УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лицензии на пользование радиочастотным ресурсом станут дешевле

Лицензии на пользование радиочастотным ресурсом станут дешевле

Государственная служба по вопросам регуляторной политики и предпринимательства согласовала проект постановления Кабинета Министров Украины "О внесении изменения в пункт 1 Размеры платы за выдачу лицензий на пользование радиочастотным ресурсом Украины", сообщает пресс-служба ведомства.

"Пользователи радиочастотного ресурса смогут освоить дополнительные полосы радиочастот (выделенные КМУ в сентябре 2012 года) для радиотехнологии "Радиорелейная связь", который используется для соединения базовых станций, Интернет коммуникаций. В свое время, выделение дополнительных полос было осуществлено с целью внедрения высокоскоростных цифровых радиорелейных систем передачи", - говорится в сообщении.

На сегодня, из-за высокой платы за пользование радиочастотным ресурсом операторами телекоммуникаций не осваиваются выделенные полосы, не подаются заявления на получение лицензий, и соответственно не способствует увеличению поступлений в бюджет.

Разработчиком законопроекта является Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации. Она предлагает использовать дифференцированный размер платы за получение лицензий на пользование радиочастотным ресурсом. Следовательно, за диапазон 59-300 ГГц предусматривается плата в размере 17 грн. за 1МГц.

Предложенные изменения, по мнению Госпредпринимательства, будут способствовать освоению дополнительно выделенных полос радиочастот, внедрению высокоскоростных цифровых радиорелейных систем передачи, увеличению поступлений в бюджет.