УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко подписал закон, которым окончательно вернет Донбасс в Украину — эксперт

8,4 т.
Порошенко подписал закон, которым окончательно вернет Донбасс в Украину — эксперт

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который разрешает местным бюджетам использовать средства с оккупированных территорий. Это положительное решение, которое демонстрирует, что происходит окончательное возвращение региона к состав Украины.

Об этом в комментарии "Слову и Делу" рассказал экономический эксперт Юрий Буздуган.

"Это положительное решение, которое демонстрирует, что происходит окончательное возвращение региона к состав Украины. Это уже поняли и российские лидеры, и украинские. Система Донбасса не может существовать сама по себе. Россиянам Донбасс как макроэкономическая система не нужен, потому что у них у самих и металлургия, и экономика в тяжелом состоянии. Донбасс нужен только той стране, которая будет проводить индустриализацию. Кто будет проводить индустриализацию, то и будет руководить Донбассом", — считает экономист.

Читайте: Порошенко рассказал о борьбе с зарплатой "в конвертах"

По его убеждению, все идеи о том, что на Донбассе будет руководить президент России Владимир Путин, не совсем верны. Он будет руководить, возможно, на уровне агентов влияния, но если Украина начнет индустриализацию, то и этого не будет.

"Это будет уже третья индустриализация. Первая была в 1927-37 годы, после Второй мировой войны — вторая, а сейчас есть потребность проводить третью. Вопрос даже не в ресурсах, а в воле. Это 100 лет назад не было свободных денег, а сейчас рынок перенасыщен. Главная проблема — получить не максимальную прибыль, а стабильность. Просто в Украине привыкли хватать по максимуму и быстро, а максимум получают только при варварских операциях. Так что хорошо, что подписан закон о Донбассе, поскольку это еще дает надежду на индустриализацию", — подчеркивает эксперт.

Читайте: Порошенко предложили ввести новый транспортный налог: ключевые "фишки"

Как ранее сообщал "Обозреватель", ориентировочная сумма убытков, которые понесла Луганская область в результате российской военной агрессии на Донбассе составили 5 млрд грн, более 7 тыс. жилых домов повреждены, а почти 500 — полностью уничтожены.