УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В "Нафтогазе" рассказали об остатках газа в подземных хранилищах Украины

11,2 т.
В 'Нафтогазе' рассказали об остатках газа в подземных хранилищах Украины

Запасов газа в подземных хранилищах Украины может хватить стране до ноября, а при режиме максимальной экономии — и до конца года. Об этом в интервью "Коммерсанту" заявил замглавы "Нафтогаза" Александр Тодийчук.

По его информации, на данный момент в украинских хранилищах находится порядка 14 млрд кубометров газа.

Читайте: Путин отказался верить в реверс газа из Западной Европы в Украину

"На какой срок нам хватит этого газа, будет зависеть от того, как мы будем его расходовать. Сегодня мы анализируем несколько сценариев потребления — как при нормальной работе, так и при условии прекращения поставок российского газа. Конечно, во втором случае потребление будет более экономное", — сказал он.

По его словам, еще одним фактором расходования газа является деятельность промышленных предприятий на востоке Украины.

"Конечно, во втором случае потребление будет более экономное. Еще одна составляющая — много промышленных предприятий на востоке Украины приостановили деятельность, некоторые частично разрушены, и мы в "Нафтогазе" не знаем, будет ли снижение потребления газа из-за приостановки промпредприятий", - подчеркнул Тодийчук.

По его прогнозам, газа Украине хватит, как минимум, до ноября.

Читайте: "Газпром" заявил об уменьшении объемов транзита через Украину

"Скорее всего, до ноября. Но при максимальной экономии, возможно, и до конца года. Именно поэтому кабинет министров Украины обсуждал введение чрезвычайного положения в энергетике. Чтобы нам хватило газа для обеспечения потребителей. Впрочем, ничего нового чрезвычайное положение в энергетике не принесет. Возможность отключать неплательщиков есть и сейчас", - заявил он.

Как сообщал "Обозреватель", 16 июня министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявил, что Россия уменьшила до нуля поставки газа в Украину. Идет только объем транзита газа в европейские страны, он составляет 185 млн куб. м в сутки.

16 июня с 10:00 по московскому времени (9:00 по Киеву) "Газпром" перевел НАК "Нафтогаз Украины" на предоплату поставок газа. Решение принято по причине неплатежей "Нафтогаза Украины". Газпром заявил, что с сегодняшнего дня украинская компания получает российский газ только в оплаченных объемах.

Кроме того, "Газпром" обратился в Стокгольмский международный арбитраж с иском к НАК "Нафтогаз Украины" о взыскании задолженности в размере $4,5 млрд.

В свою очередь, "Нафтогаз Украины" подал иск в Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма. Компания требует установления справедливой и рыночной цены на газ, который ОАО "Газпром" поставляет в Украину.