УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Реформа первичной медпомощи: Минздрав обещает платить врачам 11 тысяч

23,2 т.
Семейный врач

После того, как в Украине заработает реформа первичного уровня медицинской помощи, семейные врачи будут получать около 35 тысяч гривен в месяц на практику, при этом около 30% от этой суммы будет составлять зарплата врача.

Об этом, со ссылкой на члена правления Украинской ассоциации семейной медицины Виктора Брунарского, пишет в статье для Zn.ua Ольга Скрипник.

Она отмечает, что согласно планам Кабмин, за каждого больного семейный врач будет получать 210 грн в год. Обслуживая двух тысяч пациентов, врач, согласно заявлениям Минздрава, будет получать на свою практику 420 тыс грн в год. Однако сперва ему придется собрать пакет документов, чтобы стать ФЛП.

Читайте: Закупки лекарств в Украине: Минздрав попался на преступной манипуляции

"Всех интересует, откуда взялась сумма 210 грн. Руководство Минздрава утверждает, что бюджет здравоохранения был определен еще до того, как они приступили к работе. Поэтому делили ту сумму, которую получили. Хватит ли этих денег на год — вопрос риторический. В месяц получается 35 тыс. грн. На всех и на все. Врачу, в лучшем случае, причитается около 30% от этой суммы", - отмечает Брунарский.

В свою очередь заведующий амбулаторией семейной медицины Юрий Зинчук также сообщил изданию, что согласно последним обещаниям Минздрава, семейный врач будет получать примерно 11 тыс грн.

При этом, как отмечает Зинчук, чтобы начать работать как ФЛП, врачу уже сейчас нужно потратить около 20 тысяч гривен.

Читайте: Документ-фантом: нашлись доказательства наличия диплома у главы Минздрава

"Я подсчитал: чтобы получить возможность работать как ФЛП, я должен потратить примерно полтора года и 15–20 тыс. грн на оформление всяких справок и разрешений. У меня требуют лицензию. Чтобы ее получить, нужно предоставить договор аренды соответствующего помещения. Но аренду не оформишь, пока нет лицензии. И что ни пункт — то все по кругу", - заключил специалист.

Как сообщал "Обозреватель", ранее стало известно, что "антикоррупционеры" попались на расхищении Госбюджета в Минздраве.