УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинские бизнесмены аврально выводят средства из Кипра

195
Украинские бизнесмены аврально выводят средства из Кипра

Кипр как налоговая гавань стремительно теряет популярность среди украинских бизнесменов. Так, в первом квартале этого года доля Кипра в структуре иностранных инвестиций в Украину упала до $50 млн по сравнению с прошлым годом, когда она составляла $4 млрд или две трети всех зарубежных инвестиций, пишет "Корреспондент".

В тоже время возросли потоки средств с Британских Виргинских островов, из Швеции и Великобритании.

Ни киприоты, ни шведы, ни британцы не имеют отношения к этим изменениям. В данном случае речь идет об украинских бизнесменах, которые массово переводят свои офшорные счета со средиземноморского острова в другие юрисдикции, и уже с этих счетов проводят все транзакции с Украиной.

"Я знаю пример, когда люди очень быстро перевели (бизнес) в Швейцарию: юридическая структура остается на Кипре, но в плане банковского обслуживания с Кипра ушли", - отметил старший юрист международной юридической фирмы Александр Бобошко.

Как сообщал "Обозреватель", события на Кипре в первой половине этого года спровоцировали банковский кризис; в частности, держатели счетов в местных банках начали выводить свои средства. По разным оценкам, в этом году ВВП Кипра сократится на 10-15 процентов.

Вместе с этим исследование ЕЦБ в апреле этого года показало, что жители Кипра оказались втрое состоятельнее немцев. По данным регулятора, который проанализировал доходы жителей еврозоны за 2009-2010 годы, среднее состояние одной кипрской семьи составило 670 тысяч евро, тогда как в Германии аналогичный показатель не превысил 200 тысяч евро.

Экономика Кипра оказалась на грани краха после требования Еврогруппы ввести налог на депозиты. Островному государству пришлось согласиться на санацию своей банковской системы и списание части депозитов в обмен на 10-миллиардный пакет помощи ЕС сроком на 20 лет с отсрочкой платежей на 10 лет.