УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России хотят запретить доллары

В России хотят запретить доллары

Депутат от ЛДПР, бывший кандидат в мэры Москвы Михаил Дегтярев предложил запретить оборот и хранение долларов США на территории России. Соответствующее предложение он изложил в законопроекте "Об ограничениях оборота и хранения долларов США на территории Российской Федерации и о внесении изменений в отельные законодательные акты Российской Федерации".

Так, согласно законопроекту, владельцы долларовых вкладов в российских банках должны их потратить или обменять их на иную валюту, иначе банки должны самостоятельно продать их по среднему курсу за предыдущий год. Владельцы наличных долларов также должны их потратить или обменять. Кроме того, в случае обнаружения у россиян долларов, они будут конфискованы, а в течение 30 дней их бывшему владельцу вернут изъятую сумму в рублевом эквиваленте.

Смотрите: Популярность валюты в Украине обоснована

Читайте: В Беларуси введут запрет на продажу валюты в обменниках

По-прежнему без ограничений покупать и продавать доллары, находясь за границей, и иметь долларовые вклады в зарубежных банках могут резиденты. Электронные покупки в магазинах, где принимаются к оплате только доллары США, можно будет совершать через платежные системы, имеющие функцию обмена валют.

Предлагаемые ограничения оборота и хранения долларов не распространяются на валютные операции, осуществляемые Центробанком, правительством, МИД, Минобороны, Службой внешней разведки, ФСБ и Федеральным казначейством.

Смотрите: Американцы разработали робота-скалолаза

В пояснительной записке к документу говорится, что проект федерального закона направлен на поэтапное решение проблемы высокой распространенности в России долларов США, эмиссия которых обеспечена только рискованными ценными бумагами Казначейства США, и стимулирования граждан и организаций к использованию в расчетах при осуществлении валютных операций иной иностранной валюты.

Дегтярев также предостерегает, что "если Россия не откажется поддерживать пирамиду государственного долга США, действующие и будущие американские власти продолжат выпускать долговые ценные бумаги. Но также они могут объявить и дефолт…главным негативным результатом этого процесса станет вполне вероятный отказ правительства США от своих обязательств , которые оно не будет погашать золотыми слитками или запасами нефти и газа. Именно такое развитие событий существенно повлияет на социально-экономическое развитие России".

Напомним, что на данный момент граждане России имеют право без ограничений хранить, покупать и продавать любую иностранную валюту.