УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пиво в Украине может подорожать на 3 грн/л

186
Пиво в Украине может подорожать на 3 грн/л

Троекратное повышение в Украине акциза на пиво, инициируемое группой народных депутатов, приведет к росту цен на него более чем на 3 грн/литр. Так считают эксперты одной из крупнейших в стране пивоваренной компании "САН Инбев Украина", передает "Интерфакс-Украина".

Помимо этого, после введения повышенного акциза производство пива за год может сократиться на 25%. При такой ситуации, считают в "САН Инбев Украина", в стране будет наблюдаться возросший спрос на крепкие алкогольные, слабоалкогольные и "винные напитки", акциз на которые останется прежним.

"Мы убеждены, что незапланированное, резкое и дискриминационное увеличение акциза на пиво приведет к искусственному снижению спроса на него и повышению на дешевый крепкий алкоголь. И это несмотря на то, что уже сегодня водка стоит для потребителя вдвое дешевле пива в пересчете на чистый спирт", - говорят в компании.

Вице-президент Украинской торгово-промышленной конфедерации Вячеслав Сокерчак, в свою очередь, считает, чтотрехкратное повышение ставок на пиво приведет к снижению доходности всей отрасли.

"Чтобы сгладить последствия ценового шока и сохранить позиции на рынке, придётся снижать прибыль, - сказал "Обозревателю" Сокерчак. - Если ставки будут введены в пивной сезон, то жара и жажда буду вынуждать покупателей тратить больше при меньшем потреблении. Прибыль предприятий снизится, бюджет при этом существенно пополнится. Надолго ли - покажет время. Всё будет зависеть от того, насколько сократится производство".

По словам Сокерчака, правление объединения "Укрпиво" приняло решение пока не комментировать повышение акцизов на пиво. "Все пивные предприятия готовят расчёты последствий внедрения таких ставок по маркам и видам пива, по предприятиям и по отрасли в целом, сравнивают с Европейскими Директивами и только после 10 мая, выработав единую позицию, будут активно сотрудничать с прессой", - отметил эксперт.

Напомним, группа народных депутатов предложила парламенту втрое повысить ставки акциза на пиво с 0,87 гр. до 2,5 грн за 1 литр и вырученные средства направить на финансирование мероприятий по здравоохранению и Национальной детской специальной больницы "Охматдет" (Киев). Соответствующие законопроекты (№2876 и №2880) зарегистрировали в парламенте 18 апреля Татьяна Бахтеева, Юрий Мирошниченко, Андрей Шипко (все - фракция Партии регионов), Андрей Пишный, Валерий Дубиль, Михаил Головко, Леся Оробец, Роман Илык (все - фракция ВО "Батькивщина"), Мария Матиос, Андрей Путилов (оба - фракция "УДАР").

Министерство доходов и сборов разработало законопроект, радикально меняющий правила игры на пивном рынке. Налоговики также предлагают повысить ставки акциза на пиво почти в три раза – с 0,87 гривны до 2,43 гривны за литр.