УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин поддержал амнистию по экономпреступлениям

183
Путин поддержал амнистию по экономпреступлениям

Президент России Владимир Путин заявил о поддержке инициативы по амнистии по ряду экономических преступлений. Об этом он заявил, выступая на пленарном заседании Петербургского экономического форума, сообщает "Газета.ру".

Путин напомнил о предложении объявить амнистию по преступлениям с экономическим составом, высказанным бизнес-сообществом.

"За последние годы наше законодательство очень изменилось, и многие люди вообще не были бы осуждены, если бы действовали современные правовые нормы. Конечно, в этом вопросе нельзя торопиться, нельзя, чтобы на свободу вышли люди, совершившие действительно серьезные преступления. Это рейдеры, фальшивомонетчики или те, кто отбирал квартиры, а также люди, угрожавшие применением насилия или применившие его", — отметил Путин.

"Проект постановления об амнистии доработан деловым сообществом и депутатами Госдумы. Я с этим проектом согласился и прошу Госдуму его рассмотреть и поддержать, причем сделать это в короткие сроки, еще до летних каникул. Амнистия коснется людей, кто совершил преступления в сфере предпринимательской деятельности, но осужден впервые, кто уже возместил или согласен возместить нанесенный ущерб и убытки потерпевшим. Судимость с этих граждан будет снят", — заявил Путин.

Напомним, в Украине в январе 2012 года вступил в силу Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно гуманизации ответственности за правонарушения в сфере хозяйственной деятельности)", которым предусматривается декриминализация ряда экономических преступлений и преступлений в хозяйственной сфере. В законе сохранилась норма об уголовной ответственности за превышение власти или служебных полномочий. 13 декабря 2011 года Президент Виктор Янукович одобрил декриминализацию экономических преступлений.