УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Килинкаров: отмена части налоговых льгот добавит в бюджет более 20 млрд гривен

201
Килинкаров: отмена части налоговых льгот добавит в бюджет более 20 млрд гривен

Народный депутат КПУ Спиридон Килинкаров предлагает отменить налоговые и таможенные льготы при ввозе природного газа и при ввозе энергосберегающего оборудования. Соответствующий законопроект под № 2473 зарегистрирован в Верховной Раде.

"Для этих категорий в 2012 году были предоставлены крупные по объемам налоговые преференции. Как следствие - бюджет недополучил более 24 млрд гривен", - пояснил автор законопроекта.

По его словам, большая часть налоговых льгот сегодня используется неэффективно. "Какая цель льгот? Это стимулирование экономического развития конкретной отрасли экономики. К сожалению, у нас большинство налоговых и таможенных преференций сегодня используются для схем минимизации при уплате налогов. Особенно этот вопрос касается импорта на территорию Украины определенных групп товаров", - отметил Килинкаров.

Он также рассказал, что из-за существующих налоговых льгот при импорте энергосберегающего оборудования в прошлом году бюджет недополучил около 1,5 млрд гривен, пишет Голос.ua.

"Право воспользоваться этой льготой имеют не все предприятия, а только те, которые определяет Кабмин. Критерии энергосберегающего оборудования - размытые. Поэтому в перечень попадает фактически обычное оборудование, которое ввозится под видом энергосберегающего", - отметил автор законопроекта.

Он добавил, что это не идет на пользу экономике, а во-вторых, ставит в неравные условия украинских производителей аналогичного оборудования. "Мы считаем, что условия ведения бизнеса должны быть равными для всех", - отметил Килинкаров.

Также, по его словам, отмена льгот по НДС при импорте на территорию Украины природного газа не приведет к удорожанию стоимости газа для населения и обеспечит уплату налогов с продажи газа в полном объеме.

"Для населения ни в коем случае газ не подорожает, поскольку льгота для населения с НДС отсутствует. Мы лишь переносим точку уплаты с территории Украины на таможенную границу, как это было раньше. Ничего другого не изменится, но это устранит схемы минимизации, которые могут быть связаны с неуплатой налога при последующей продаже природного газа на территории Украины", - подытожил автор законопроекта.