УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Арбузов: каждый день противостояний ослабляет экономику Украины

1,9 т.
Арбузов: каждый день противостояний ослабляет экономику Украины

Исполняющий обязанности премьер-министра Сергей Арбузов на заседании Кабмина заявил, что политический кризис в стране негативно влияет на экономику.

"В целом градус конфликта уменьшается и исполнительной власти следует поддержать процесс стабилизации ситуации в стране. Однако сохраняется угроза невыполнения органами местной власти своих функций. Не все административные здания освобождены протестующими для нормального функционирования исполнительной власти на местах. Процесс продолжается", - сказал он.

Читайте: Экономических поводов для дестабилизации гривни нет - Арбузов

На сегодня в стране утверждено более 40% местных бюджетов, однако в некоторых регионах этот показатель составляет 2-10%. Это регионы, в которых особенно сильны протесты: Львовская, Ивано-Франковская, Тернопольская и Хмельницкая области.

"Для решения этого вопроса, прежде всего, необходимо разблокировать работу административных зданий. Тогда органы власти в регионах смогут должным образом выполнять свои функции", - отметил Арбузов.

Читайте: Своевременно выплачиваем пенсии, зарплаты и социальные пособия - Арбузов

И.о. премьера поручил министру финансов Юрию Колобову взять под личный контроль вопрос скорейшего принятия местных бюджетов.

Как писал "Обозреватель", Арбузов ранее заявлял, что Президент Украины и правительство в условиях непростой ситуации сохранили управляемость экономикой и бюджетной системы нашей страны.