УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине подорожает техника с поддержкой Wi-Fi - СМИ

465
В Украине подорожает техника с поддержкой Wi-Fi - СМИ

Национальная комиссия по регулированию связи и информатизации собирается включить устройства, поддерживающие Wi-Fi, в перечень товаров, импорт которых должен согласовываться с Украинским государственным центром радиочастот. Сейчас устройства с модулем Wi-Fi можно ввозить без получения разрешения ведомства.

В скором времени такой документ понадобится, если в страну ввозится партия из более, чем четырех устройств, пишет "Сегодня".

Разрешения будут платными - 10 грн с каждого устройства (которые, скорее всего, будут переложены на покупателей). Причем платить придется не только официальным импортерам, но и рядовым украинцам, покупающим технику в зарубежных интернет-магазинах.

В частности, доплатить придется при ввозе планшетов, компьютеров, беспроводных клавиатур и мышек, 3D-очков, принтеров, веб-камер, мониторов и прочей бытовой техники с Wi-Fi.

Введение платы объясняют тем, что из-за массового распространения такой техники диапазон Wi-Fi оказался сильно "замусорен" радиосигналами. Это, в частности, мешает интернет-провайдерам качественно предоставлять услуги беспроводного интернет-доступа. Больше всего помех создают домашние роутеры.

Процесс введения дополнительной платы при импорте Wi-Fi устройств может занять три месяца.