УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

PwC: прогноз по росту ВВП ЕС пересмотрен в сторону понижения

204
PwC: прогноз по росту ВВП ЕС пересмотрен в сторону понижения

Шестой квартал подряд ВВП стран еврозоны демонстрирует снижение, в то время как экономика США растет с показателем 0,6%, что на 3% превышает уровень 2008 года. Об этом свидетельствуют данные глобального экономического обзора PwC за июнь 2013 года.

Эксперты PwC сообщают, что годовые темпы роста потребления в мире составляют 1,8%, и это ниже уровня долгосрочных прогнозов, пишет "Дело".

"На фоне экономического упадка стран еврозоны темпы восстановления экономики США, начиная с середины 2011 года, постепенно растут. По оценкам экспертов, в 2013 году экономика США продемонстрирует рост на уровне 2%, чему в основном будет способствовать внутренний спрос со стороны частного сектора. Интересно также, что в мировом масштабе уровень потребления демонстрирует годовые темпы роста около 1,8%, и это несколько ниже долгосрочного прогнозного уровня", - говорится в обзоре..

Одним из факторов роста деловой активности эксперты отмечают увеличение объемов торговли услугами, так как по состоянию на 2011 год объемы мирового импорта составили около 3,9 трлн долларов (что сопоставимо с ВВП Германии). Они убеждены, что хотя торговля услугами пока уступает объемам торговли товарами, потенциал роста остается очень значительным.

Эксперты также отмечают, что рост объемов услуг, импортируемых в крупнейшие развивающиеся экономики (так называемая "Е7"), более чем в три раза превышает аналогичный показатель стран "большой семерки". В наибольшей выгоде от такой ситуации, по прогнозам, окажутся развитые страны — в частности США и Великобритания, учитывая высокую степень развития, структурированности и эффективности секторов услуг данных стран.

Как сообщал "Обозреватель", государственный долг 17 стран еврозоны в 2012 году составил рекордные 90,6% ВВП по сравнению с 87,3% в 2011 году и 85,4% в 2010 году, свидетельствуют данные Евростата.