УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Хорошая мина при плохой игре: экономист объяснил "ничтожность" санкций против России

11,4 т.
Хорошая мина при плохой игре: экономист объяснил 'ничтожность' санкций против России

Западные санкции не нанесли существенного ущерба российской экономике

Такое мнение в блоге для "Обозревателя" высказал российский политолог, доктор экономических наук Владислав Иноземцев.

"Экономический спад в России по итогам прошлого года оказался незначительным: всего 0,2%. Я не могу быть полностью уверен в этих данных, но в принципе в последние месяцы заметен тренд к улучшению ситуации. Бюджет сводится с гораздо меньшим дефицитом за счет растущей цены на нефть и падение реальных доходов населения прекратилось, а из-за индексаций пенсий в январе они выросли впервые за последние полтора года", - считает Иноземцев.

Читайте: Российский экономист Иноземцев: европейцы обманули Украину с санкциями

По его словам, изначально санкции и не предполагали серьезного ущерба, так как европейцы хотели показать украинской стороне, что Европа ее поддерживает, но при этом они не хотели ругаться с Россией и уничтожать с ней свои экономические связи.

Экономист считает, что если бы антироссийские санкции были хотя бы подобными по масштабу к санкциям против Ирана, результат, возможно, и был бы. 

"Россия всегда активно использовала западные средства и, конечно, именно от финансового эмбарго, запрета на выдачу кредитов российским госкомпаниям, экономика в общем-то страдает. Но это не значит, что она находится в каких-то руинах. Это может иметь последствия – возможно, это обходимся стране в 1% ВВП в год, может чуть больше. Но это точно не катастрофа. Что касается продуктовых санкций и всего остального, то это вообще никого не интересует. Запрет на поставки технологий и оборудования для нефти и газодобычи на Севере и на шельфе тоже ни к чему не ведёт. При нынешних ценах никто в таких регионах новых проектов по добыче нефти и газа не затевает", - говорит эксперт.

Читайте: На радость Путину: в Европе сделали неожиданное заявление по санкциям против России

"По моим ощущениям, повторю, все эти санкции Запада против России – это попытка сделать хорошую мину при плохой игре. Серьезного раскола между экономикой России и Европы нет и не будет", - подчеркнул Иноземцев.

Он отметил, что хоть материальное положение россиян за последние три года ухудшилось, серьезных протестов в связи с экономической ситуацией ждать не стоит.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Пионтковский рассказал, что полностью остановит экономику России.