УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Греческие деньги для Украины: на что потратить €250 млрд

Греческие деньги для Украины: на что потратить €250 млрд

За последние пять лет Греция получила от Евросоюза и Международного валютного фонда просто нереальную сумму в виде кредитов – 250 миллиардов евро. По этому поводу вице-канцлер Германии Зигмар Гарбиэль произнес потрясающую фразу: "Греция важна, но бесконечные переговоры с ней отнимают слишком много сил, которые лучше было бы инвестировать в Украину или в драму беженцев в Европе".

С двумя вопросами - что можно было бы сделать в Украине, имея 250 миллиардов евро и как аукнется дефолт Греции в Украине – "Обозреватель" обратился к известным экспертам-экономистам: Олегу Устенко, Владимиру Лановому и Андрею Гончаруку.

250 МИЛЛИАРДОВ ЕВРО ДЛЯ УКРАИНЫ: ЕСЛИ НЕ УКРАСТЬ, ТО НА ЧТО ПОТРАТИТЬ?

Олег Устенко, исполнительный директор Международного фонда Блейзера

"Что можно сделать с этими деньгами, кроме как украсть? 250 миллиардов евро – это просто огромная величина, речь идет о нашем трехгодичном ВВП. Если предположить, что мы могли бы ее использовать, можно было бы поменять всю инфраструктуру, в разы увеличить энергоэффективность; с такими деньгами Украина могла бы получить серьезнейший толчок для своего будущего развития, она бы стала восточно-европейским Клондайком. Это все равно, что три года мы все вместе не будем работать, а нам за это дадут деньги.

Но фишка состоит в том, что греки получали эти деньги под совершенно незначительный процент - не более 3%. Мы под 3% получаем деньги только от Международного валютного фонда.

Но надо быть очень осторожным, потому что речь идет об инвестициях – речь идет о кредитном ресурсе. А кредитный ресурс надо возвращать. Если бы нам дали 250 миллиардов евро под 3% годовых, это 7,5 миллиардов ежегодного обслуживания. Для нас это непостижимая, неподъемная величина. Это 10% нашего ВВП. Для нас это не было бы выходом. Но есть и вторая сторона медали: Украина – высококоррумпированная страна. Мы бы набрали дополнительных кредитов, и как бы мы их возвращали? У нас было бы 400% ВВП. Это был бы самый большой долг в мире. Мы бы просто умерли.

Если бы они дали нам не эту сумму, а сумму, в десять раз меньшую, но в виде инвестиций – просто помогли бы нам модернизировать инфраструктуру, сектор энергетики – этого бы хватило, чтобы сделать колоссальные изменения".

Читайте: Стало известно, когда закончится наличность в закрытых банках Греции

Владимир Лановой, президент "Центра рыночных реформ Украины", экс-министр экономики Украины

"Все зависит от того, в какие руки попадают деньги. Деньги могут попасть в руки, которые только и ждут, как бы прогулять их. А есть такие руки, которые будут с помощью денег обогащать экономику. Средства, которые направляются государству, как правило, используются недостаточно продуктивно с точки зрения экономики, потому что государство – плохой инвестор. Область использования средств государством ограничена.

Но нам не дадут таких денег, потому что хорошо понимают природу чиновников, которые очень довольны, когда берут кредиты, и ищут любые причины, чтобы не отдавать кредиты – от реструктуризации до дефолта".

Андрей Гончарук, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины

"Если существует программа, которая имеет совершенно конкретные секторальные, временные цели и так далее – то можно принимать любые деньги. Я думаю, мы могли бы проглотить и 200 миллиардов евро за определенный период времени, 3-5 лет. Но без программы это выглядит так, как это было в 1990-е годы. Программы такой на сегодня я не знаю. Объявленные благие цели, связанные с нашим интеграционным вектором и так далее, должны быть конкретизированы. А программа МВФ – это некий план-график того, что надо делать с точки зрения обеспечения финансовой стабильности. Большие деньги надо относить на конкретные промышленные, сельскохозяйственные проекты".

Читайте: Стало известно, что предлагает Греция в обмен на новые кредиты

ДЕФОЛТ ГРЕЦИИ УКРАИНА ПОЧУВСТВУЕТ ПО ТРЕМ "КАНАЛАМ"

Олег Устенко: "То, что произошло в Греции, Украина почувствует по трем основным каналам. Первый и основной канал состоит в том, что ужесточится контроль за выполнением требований МВФ и Европейского союза. Потому что обе организации очень сильно обожглись на Греции – фактически греки водили их за нос. Теперь и европейцы, и МВФ будут работать по системе: сначала реформы, жесткий контроль за проведением реформ, потом деньги. Это не так уж плохо для украинского народа – возможно, это плохо для политических элит.

Второй канал состоит в том, что произойдет испуг международных инвесторов – у них он уже произошел. Отторжение или апатия по отношению к развивающимся нестабильным рынкам. Инвесторы просто уменьшат свое присутствие на развивающихся рынках. А поскольку то количество стран, которое конкурировало за инвестиционный ресурс, остается прежним, их много, это означает, что конкуренция за инвестиционный ресурс возрастет. Этот канал, конечно, негативен для населения – с одной стороны. Но с другой стороны, он является стимулом для власти быстро проводить структурные реформы, потому что инвестору надо предложить более выгодные условия инвестирования.

Третий канал. Учитывая, что у украинского частного сектора более 100 миллиардов долларов долга, существует достаточно высокая вероятность того, что рефинансировать кредиты частному сектору, которые работают в странах с нестабильной экономикой, будет сложнее. Это значит, что возврат денег надо будет совершать более активно. Раньше частный сектор в Украине работал так: занимал деньги, и каждый год пытался рефинансировать эти долги: "Давайте мы выплатим вам не сегодня, а через год, через два, три…" В этом плане теперь им будет сложнее договариваться со своими кредиторами. Поэтому возможно, пусть незначительное, но усиление давления на гривню. С этой точки зрения это крайне негативно влияет на все население, которое и так уже пережило момент, когда гривня потеряла две трети своей стоимости".

Читайте: Почему Греция не станет причиной глобального кризиса

Владимир Лановой: "Прямо дефолт Греции не повлияет на экономику Украины, но опосредованно, как и другие страны, мы почувствуем это. Конъюнктура спроса на инвестиции будет плохой, а это означает, что на фондовых биржах спрос на деньги упадет – не будет большой заинтересованности в том, чтобы покупать акции и облигации. Греческий конфликт будет причиной появления тенденций глобального кризиса в Европе, но также и в Китае, потому что Китай продает продукцию в Европу. Таким образом, негативная динамика усугубится.

Мы видим, что для Украины Европа выделяет ограниченные ресурсы, потому что им надо развивать отсталые регионы на юге и востоке Европы. Не знаю, будут ли давать нам меньше, чем дают сейчас – просто меньше уже некуда. Если не помогать Украине, то мы не сможем подняться до уровня требований членства в ЕС, тогда зачем все это затевалось?"

Андрей Гончарук: "Сегодня мы этого не почувствуем, но мы можем это точно почувствовать с точки зрения тех средств, которые так или иначе будут направляться на тушение "пожара" – не обязательно в Греции, а в национальных экономиках, когда принцип домино может сработать, когда ценные бумаги начнут провисать. Наверное, тогда мы тоже почувствуем более жесткий подход к нам с точки зрения нашего финансирования. Сегодня подход к нам тоже не есть каким-то особо либеральным, но все равно дефицит средств будет сказываться. Но не думаю, что сократится помощь МВФ - у Фонда есть деньги для нас. Могут сократиться "европейские деньги".

Наши двусторонние отношения с Грецией крайне не объемные, поэтому, думаю, тут мы ничего не теряем".