УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

S&P не продвинет Россию в списке рейтингов еще два года

4,6 т.
S&P не продвинет Россию в списке рейтингов еще два года

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings скорее всего не повысит суверенный рейтинг России в течение одного-двух лет.

Об этом заявил старший управляющий S&P по направлению суверенных и международных рейтингов Кристиан Эстерс, передает РИА "Новости".

"Вряд ли поднимем в течение одного-двух лет. В основном санкции являются камнем преткновения. Но при этом Российской Федерации нужно сбалансировать экономику внутри страны, обеспечить более высокий уровень конкуренции, снизить зависимость от экспорта нефти", — сказал Эстерс.

16 сентября агентство подтвердило суверенные кредитные рейтинги РФ, улучшив прогноз по ним до стабильного с негативного. Долгосрочный рейтинг по обязательствам в иностранной валюте остался на уровне "ВВ+", то есть на верхней ступени так называемой "спекулятивной" категории. Краткосрочный рейтинг в иностранной валюте подтвержден на уровне "В". Долгосрочный рейтинг в национальной валюте остался на отметке "ВВВ-", краткосрочный рейтинг в национальной валюте подтвержден на уровне "А-3". Одновременно с этим S&P подтвердило долгосрочный рейтинг по национальной шкале на уровне "ruAAA".

Как сообщал "Обозреватель", ранее S&P предсказало, что через 35 лет уровень долговой нагрузки России может стать самым большим в мире из-за старения нации и роста социальных расходов.