УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы выбирают недорогие смартфоны

2,8 т.
Украинцы выбирают недорогие смартфоны

Украинцы все больше предпочитают мобильным телефонам смартфоны и планшеты, сообщают "Вести".

"Абоненты все чаще приходят к выводу, что доступ к мобильным платежам, цифровому контенту и социальным сетям удобнее получать с современного телефона, который изначально "затачивался" под пользователей интернета", — отметил директор по корпоративным коммуникациям компании "Киевстар" Михаил Шуранов.

Читайте: Смартфоны и планшеты поддерживают евромайдановцев

По данным исследования агентства Gfk Ukraine, в 2013 году в стране было куплено на 10% мобильных телефонов больше чем в 2012 году. При этом было потрачено на 25% больше денег. Всего в прошлом году граждане приобрели 9 млн. мобильников на более чем 10 млрд. грн. Доля смартфонов в структуре продаж в 2013 году увеличилась с 26,2% годом ранее до 40,8%. И в будущем эта тенденция продолжится, прогнозируюют специалисты Gfk.

Читайте: Исследование: продажи ПК рекордно падают, люди переходят на планшеты

"Основной тенденцией стали продажи смартфонов с двумя сим-картами (более 60%), а также смартфонов с диагональю дисплея более 4 дюймов. Чаще всего выбирали смартфоны стоимостью от 1400 до 2000 грн. Около 5% мобильных устройств было продано через онлайн-канал", — рассказал старший специалист отдела фототехники и мобильных устройств торговой сети "Фокстрот" Александр Величко.

"Если говорить об операционных системах, то наибольшее распространение получили телефоны на платформе Android — их свыше 2,5 млн. А сильнее всего растет количество активаций смартфонов iOS: за год с 200 тыс. до 454 тыс.", - отметил Шуранов.