УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бойко: мы не получили сигналов от ЕС, что понесенные Украиной убытки будут возмещены

Бойко: мы не получили сигналов от ЕС, что понесенные Украиной убытки будут возмещены

За последние 4 месяца Украина из-за нарушения торгово-экономических отношений со странами СНГ понесла убытков на сумму в 30-40 млрд грн. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко, комментируя распоряжение Правительства о приостановке подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС.

"Мы не получили четкого сигнала от наших европейских партнеров в том, что эти потери, которые мы получили за последние 4 месяца, будут компенсированы за счет других рынков. Страна себе этого позволить не может, поэтому появилось это распоряжение", - сказал Бойко.

Читайте: В России надеются, что отказ Украины от Ассоциации с ЕС обусловлен сугубо экономическими причинами

Вице-премьер также добавил, что украинское правительство требовало от ЕС "не денег, а замещения рынка, но этого не получило, из-за чего страна понесла убытки и потери около 30 тысяч рабочих мест".

Бойко не уточнил как надолго приостановлена подготовка к Ассоциации, но уточнил, что она может быть возобновлена только после того, как украинская экономика "встанет на ноги" и нормализирует торговые отношения со странами СНГ и Таможенного союза.

На вопрос, значит ли приостановка подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС, что Украина вступит в ТС, Бойко сказал: "нет, это не значит. Это даже может не повлиять на цену на газ. Мы больше заинтересованы в экономике, а не в энергетике".

Напомним, Кабинет Министров Украины на заседании 21 ноября 2013 принял распоряжение "Вопросы заключения Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом, Европейским Сообществом по атомной энергии и их государствами - членами, с другой стороны", согласно которому в интересах национальной безопасности Украины процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС приостановлено.

В четверг, 21 ноября Рада не смогла принять проекта о лечении осужденных за границей, а также не рассматривала проект закона о прокуратуре из-за того, что Комитет не успел подготовить его к рассмотрению.

Кабинет министров Украины поручил МИД совместно с Минэкономразвития и Минпромполитики предложить Европейскому Союзу и России создать трехстороннюю комиссию. Об этом говорится в распоряжении Кабинета министров от 21 ноября.