УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия просит Сербию прекратить дискриминацию "Газпрома"

558
Россия просит Сербию прекратить дискриминацию 'Газпрома'

Посол России в Сербии Александр Чепурин попросил Белград не дискриминировать "Газпром" и другие крупные российские компании. Об этом дипломат заявил в интервью сербскому журналу "Печат".

Особое беспокойство Чепурина вызвали проволочки с согласованием строительства сербской ветки газопровода "Южный поток", пишет "Лента.ру".

По словам посла, все бюрократические проблемы должны были быть улажены к декабрю 2013 года, но сербская сторона затягивает оформление документации. Чепурин подчеркнул, что Москва не требует преференций, но настаивает на соблюдении принципов равноправия по отношению к российским компаниям.

Дипломат также осудил сербские СМИ, в которых содержится критика "Южного потока" и привел в пример Болгарию, где строительство газопровода уже началось.

Как сообщал "Обозреватель", 30 октября во время встречи с президентом России Владимиром Путиным президент Сербии Томислав Николич заявил, что проблемы с разрешением на территорию под строительство газопровода "Южный поток" в Сербии еще остаются, но скоро будут решены, строительство начнется в срок, в декабре.

В мае президент Сербии Томислав Николич заявлял, чтоСербия уже начала строить свою часть газопровода "Южный поток".

Ранее Сербия планировала начать строительство "Южного потока" в 2012 году.

В конце марта "Газпром" подписал с Сербией контракт на поставку газа до 2021 года. "Газпром" снизил цену на 13% до 399 долларов за тысячу кубометров; также предусматривается возможность снижения цены впоследствии до 370 долларов.

Старт строительства "Южного потока" был дан в России в начале декабря 2012 года. Труба будет протянута по дну Черного моря от России до Болгарии, потом газопровод будет разделен на две ветки. Одна пойдет через Сербию и Венгрию в Австрию, а вторая — через Грецию на юг Италии. Мощность трубопровода составит 63 миллиарда кубометров топлива в год. Первые поставки топлива по "Южному потоку" должны начаться в конце 2015 года.