УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Санкции в отношении РФ должны предотвратить вторжение российской армии в Украину

Санкции в отношении РФ должны предотвратить вторжение российской армии в Украину

Быстрое введение санкций третьего уровня по отношению к России фактически подтверждает опасения Европы в разворачивании широкомасштабной войны России против Украины. Такое мнение в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" высказал независимый эксперт Валерий Гладкий.

"Если санкции первого и второго уровня касались, скорее, окружения президента Путина с целью повлиять на российского лидера, то санкции третьего уровня показывают серьезность намерений", - сказал он. "Быстрое введение санкций третьего уровня я расцениваю как подтверждение того факта, что существует реальная угроза полномасштабного вторжения Российской Федерации на территорию Украины", - заявил эксперт.

По его оценкам, масштаб последствий санкций будет зависеть от действий руководства РФ. "Если Россия не откорректирует свою внешнюю политику, то последствия для РФ будут ощутимыми", - сказал Гладкий.

Читайте: Санкции Запада привели экономику РФ к стагнации

В частности, эксперт рассказал о том, что "имеется отток капитала, который по итогам года может превысить 100 миллиардов долларов". "Есть необходимость рефинансирования долгов государственных корпораций и государственных банков. Эта сумма оценивается в 100 миллиардов долларов на протяжении ближайших двух лет. А на сегодня резервы РФ составляют 500 миллиардов долларов".

Эксперт также спрогнозировал, что санкции ЕС и США в отношении России скажутся на "всех без исключения" россиянах, прежде всего, от роста процентных ставок по кредитам. "А от этого пострадают и те россияне, которые берут потребительские кредиты, и все без исключения предприятия, которые кредитуются у российских банков. Это может привести к снижению кредитных рейтингов, а значит, к удорожанию кредитных ресурсов из-за рубежа для частных коммерческих банков или для частных компаний, которые захотят одолжить на западных рынках", - сказал он.

Гладкий также не исключил возможность того, что третья волна санкций приведет к общему кризису – наподобие того, который разразился в РФ в 1998 году. "Тогда рост стоимости займов для новых кредитов и для погашения кредитов, которые брались дешевле, ввел российскую экономику в штопор и привел к дефолту и значительному обесцениванию российского рубля", - напомнил он.

Видеозапись пресс-конференции смотрите здесь.