УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Устенко: дефолт Греции дойдет до Украины по трем "каналам"

Устенко: дефолт Греции дойдет до Украины по трем 'каналам'

Экономический кризис Греции Украина почувствует "по трем каналам". О них "Обозревателю" рассказал исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

"Первый и основной канал состоит в том, что ужесточится контроль за выполнением требований МВФ и Европейского союза", - заявил он. Как пояснил Устенко, эти организации "обожглись" на Греции – "фактически греки водили их за нос". Наученные горьким опытом, "теперь и европейцы, и МВФ будут работать по системе: сначала реформы, жесткий контроль за проведением реформ, потом деньги", - прогнозирует экономист. "Это не так уж плохо для украинского народа – возможно, это плохо для политических элит", - добавил он.

Второй канал состоит в том, что "произойдет испуг международных инвесторов". Украинский нестабильный рынок почувствует их "отторжение или апатию". "Инвесторы просто уменьшат свое присутствие на развивающихся рынках. А поскольку то количество стран, которое конкурировало за инвестиционный ресурс, остается прежним, это означает, что конкуренция за инвестиционный ресурс возрастет", - пояснил Устенко. И добавил: "Этот канал, конечно, негативен для населения – с одной стороны. Но с другой стороны, он является стимулом для власти быстро проводить структурные реформы, потому что инвестору надо предложить более выгодные условия инвестирования".

Читайте: Экономика Китая готова войти в "пике"

И, наконец, третий канал состоит в том, что частному сектору придется "более активно" рассчитываться по долгам. "Учитывая, что у украинского частного сектора более 100 миллиардов долларов долга, существует достаточно высокая вероятность того, что рефинансировать кредиты частному сектору, которые работают в странах с нестабильной экономикой, будет сложнее. Это значит, что возврат денег надо будет совершать более активно", - сказал экономист. Таким образом, "возможно, пусть незначительное, но усиление давления на гривню. С этой точки зрения это крайне негативно влияет на все население, которое и так уже пережило момент, когда гривня потеряла две трети своей стоимости", - заметил он.

Напомним, ранее Олег Устенко рассказал, почему Украине нельзя помогать так же, как Греции.