УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Розенко: в Украине перестанут делить пенсионеров по сортам

14,7 т.
Розенко: в Украине перестанут делить пенсионеров по сортам

Масштабная реформа системы пенсионного обеспечения, которая будет проводиться в Украине, приведет к исчезновению VIP-пенсионеров.

Об этом 12 марта во время отчета правительства за 100 дней работы сказал министр социальной политики Павел Розенко.

По его словам, украинские пенсионеры будут уравнены в своих правах и не будут более разделяться по "сортам".

Читайте: Розенко назвал дату, с которой заработает новая система назначения субсидий

Во время своего доклада Розенко отметил, что пенсионная реформа заключается не в повышении пенсионного возраста на 15 или 20 лет и не ограничении пенсий чернобыльцам и ученым.

По словам министра, пенсионная реформа - это наведение порядка в пенсионной системе, это переход к справедливой системе пенсионного обеспечения и пенсионного страхования, это развитие экономики, легализация зарплат и детенизация экономики, отметил Розенко

Он отметил, что именно это правительство прекратит разделение пенсионеров на сорта. "Не может быть, что 90% пенсионеров едва сводят концы с концами, а VIP-пенсионеры получают заоблачные пенсии", - подчеркнул чиновник. "Мы сделали реальные и радикальные шаги на пути к установлению единых принципов начисления пенсий. Система спецпенсий будет ликвидирована. Мы будем создавать европейскую систему пенсионного обеспечения, предусматривающую, в том числе элементы накопительной системы и развития негосударственного пенсионного страхования", - уточнил Розенко.

Читайте: Розенко: настало время часть социальных льгот отменить, часть - сделать адресными