УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Раде предлагают отменить квоты на импорт сахара

1,4 т.
Раде предлагают отменить квоты на импорт сахара

Верховной раде предлагают отменить квоты на импортный сахар и снизить ввозную пошлину с 50% до 5%. Соответствующее предложение изложено в проекте Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по дерегуляции рынка сахара в Украине", который зарегистрирован под номером 4107 6 февраля 2014 года. Авторами законодательной инициативы стали народные депутаты от фракции Партии регионов Владимир Пилипенко и Олег Кулинич.

Целью законопроекта является дерегуляция рынка сахара Украины и обеспечения отечественных потребителей постоянным широким ассортиментом качественного сахара по низкой цене.

Читайте:

В Украине подорожала говядина

"Отечественный рынок сахара постоянно колеблется между дефицитом и перепроизводством, что приводит к значительным колебаниям цены, негативно отражается на смежных отраслях и, наконец, на покупательной способности потребителей. Из-за высоких таможенных ставок в Украине отсутствует механизм сглаживания колебаний цены из-за завоза импортной продукции. Также действующим законодательством Украины предусмотрена государственная поддержка производителей сахара и регулирования рынка сахара в ручном режиме. Закон Украины "О государственном регулировании производства и реализации сахара" возлагает на Кабинет министров обязанность ежегодного установления квот на производство сахара, поставляемого на внутренний рынок, и минимальных цен на сахар и сахарную свеклу. Законом также предусмотрено льготное государственное кредитование производителей сахара и сахарной свеклы, а также предварительное финансирование и государственное материально - техническое обеспечение производителей сахара и сахарной свеклы за счет Государственного бюджета Украины. Одновременно сахарная отрасль Украины полностью приватизирована. Уже сегодня в Украине около 70 % выращенных сахарной свеклы производится в вертикально интегрированных холдинговых компаниях, и эта доля постепенно увеличивается. При этом им принадлежит более половины сахарных заводов в государстве", - идет речь в пояснительной записке.

Авторы законопроекта также указывают, что согласно действующему законодательству средства Госбюджета тратятся на финансовую поддержку крупных холдингов, причем это никоим образом не влияет на обеспеченность внутреннего рынка сахара и не обеспечивает стабильно низких цен на этот товар для потребителей. Кроме этого, такая ситуация препятствует доступу на отечественный рынок не менее качественного и дешевого тростникового сахара, не отвечает интересам потребителей.

Читайте:

Темпы роста цен на кофе в мире побили 10-летний рекорд

Нардепы прогнозируют, что со снижением таможенных тарифов государственный бюджет сможет получить дополнительные поступления; снизится колебание цен на сахар; торговый баланс Украины не пострадает за счет уменьшения импорта газа, нефти и продуктов ее переработки, роста экспорта зерновых и масличных культур, кондитерских изделий; люди получат больше постоянных рабочих мест за счет перепрофилирования сахарных заводов под производство биоэтанола, а также снизится розничная стоимость сахара для потребителей.

Напомним, в конце 2013 года резко выросли цены на сахар в мире.