УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США: Украина еще может подписать ассоциацию с ЕС в Вильнюсе

828
США: Украина еще может подписать ассоциацию с ЕС в Вильнюсе

Соединенные Штаты верят, что заключение соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом еще возможно. Такую позицию правительства США выразила спикер Госдепартамента Джен Псаки.

" Мы верим, что еще есть время снять все преграды, которые остались на пути к подписанию соглашения в Вильнюсе, если приложить соответствующие усилия" , - подчеркнула она, передает Радио Свобода.

Госдепартамент США также выразил разочарование решением украинского правительства приостановить процесс подготовки к подписанию соглашения об ассоциации.

Читайте: Украинские юристы подали в суд на Азарова за срыв евроинтеграции

"Если информация верна, и если это окончательное решение украинского правительства накануне саммита в Вильнюсе, мы разочарованы", - отметила Джен Псаки.

Как сообщал "Обозреватель", Кабинет Министров Украины на заседании 21 ноября 2013 принял распоряжение "Вопросы заключения Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом, Европейским Сообществом по атомной энергии и их государствами - членами, с другой стороны", согласно которому в интересах национальной безопасности Украины процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС приостановлено.

В четверг, 21 ноября Рада не смогла принять проекта о лечении осужденных за границей, а также не рассматривала проект закона о прокуратуре из-за того, что Комитет не успел подготовить его к рассмотрению.

Кабинет министров Украины поручил МИД совместно с Минэкономразвития и Минпромполитики предложить Европейскому Союзу и России создать трехстороннюю комиссию. Об этом говорится в распоряжении Кабинета министров от 21 ноября.