УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Что нужно сделать, чтобы реально не было коррупции

Что нужно сделать, чтобы реально не было коррупции

Сейчас много говорят, что нужна люстрация власти, что нужно поменять власть, что нужны честные и справедливые чиновники. Это все красивые слова, но как это сделать на практике? Лозунги типа "всех выгнать и набрать других" - это типичный большевизм. Другие будет также брать взятки, как и первые. Только разница в том, что эти другие будет брать еще больше, чтобы компенсировать потери, которые они понесли, когда были в опале. Если стоит задача действительно убрать или хотя бы уменьшить коррупцию, но нужно менять не чиновников, а систему. При этом не нужно далеко ходить за опытом.

Было бы только желание, а мировой опыт имеет много успешных и провальных методов борьбы с коррупцией. Это не значит, что коррупции нет в ЕС или США, она есть кругом, просто она носит несколько другой характер и не столь явная и заметная, как у нас. Поэтому, если хотите европейскую коррупцию, то и поступайте как европейцы, а точнее как англичане. Считается, что английская модель государственного управления не склонна к коррупции. Может быть. Хотя вообще модель государственного управления, которую использует Великобритания уже более двух тысяч лет, изобрели в Китае и успешно или не очень успешно, но использовали. В любом случае эта модель действительно может дать положительный эффект в Украине. Осталось ее только реализовать на практике.

Читайте: Руководство "Нафтогаза" спешно уничтожает факты причастности к коррупции – нардеп

В чем главная суть английской модели? Министр это политик. Его назначает партия, которая находится при власти. Этот человек необязательно должен хорошо знать отрасль, которую он курирует. Ибо его главная цель - это проведение политической линии той партии, которая и сделала ее министром. Поэтому он не только министр, но и представитель партии и, значит, все его проколы и успехи - это имидж партии. Что называется, любой министр несет, прежде всего, политическую ответственность. И если министры плохие, то не стоит за эту партию вообще голосовать. Такая партия никому не нужна.

Но это министры. По такому же принципу назначаются и замы министров. Это, опять же, политики и лица, которые несут с министром солидарную партийную ответственность. Рухнул имидж партии в результате их действий, и рухнула сама партия. Но в любом министерстве есть не только министры и их замы, но и директора департаментов, управления, отделов и другие государственные служащие. Вот как раз эти госслужащие не являются и не могут являться политиками, он практики и прагматики до мозга костей. Они являются той основой, которая обеспечивает работу министерства и реализует на практике все директивы и команды, которые сходят от министра. Но при этом министры могут меняться, а вот госслужащие или, точнее, госбюрократы - никогда. Они все политики и они получают свой пост, растут по служебной лестнице вне зависимости, кто министр, от какой он партии и какие у него политические интересы.

Читайте: Европейский бизнес считает коррупцию причиной экономического кризиса в Украине

А теперь самое интересное и что для нас может показаться необычным. Министр не может уволить начальника отдела в своем министерстве, чтобы на эту должность устроить дочку своей любовницы или сына кума. Он даже не может уволить уборщицу в министерстве. Его власть распространяется только на его замов. Министр может дать указание начальнику управления или отдела, но уволить, наказать и вообще дать ему незаконное распоряжение не может. Как бы ему не хотелось бы выгнать того или иного чиновника своего министерства. Это очень остывают желание министров давать устные незаконные указания своим подчиненным. Только согласно инструкциям и директивам, только в письменном виде, чтобы потом в случае конфликта всегда можно было оспорить, кто был не прав.

Министр не может урезать заработную плату своего чиновника или не платить надбавки. Это вне его власти. Хотя он может пожаловаться на своего чиновника. Но только в письменном виде и в соответствующее контролирующее ведомство госслужбы. На основании жалобы министрам может быть проведено расследование, и если он прав, то его госчиновника накажут и даже могут уволить. Но если он выдвигает незаконные требования, то никто не будет ущемлять права такого чиновника.

К чему, это может привести, такая реформа. Все очень просто. Министры не могут давать незаконные команды своим чиновникам, не могут просить у начальников отделов и управления "подарочных наборов", он вообще ничего не может сделать со своими же подчиненными, если будут действовать незаконно. Если по закону, нет проблем. Действуй. Управлять министерством. В тот же самый момент и госчиновнику не очень удобно брать "на лапу". Так как он не уверен, что ему удастся "решить вопрос". А если госчиновник не "решает вопрос", зачем ему давать "на лапу".

Читайте: ВБ: коррупция и нехватка финансов "тормозят" украинский бизнес

Но в этой модели есть и негативная сторона. Не бывает идеальных моделей. Всегда есть моменты, которые отягощают самую удачную модель. И такой проблемой является кастовость системы. Госчиновники, понимая свою власть и защиту от произвола любого министра, делают свои министерства типа закрытыми кастами, в которые чужих не пускают. В условиях такой организации госслужбы, для карьерного роста нужно постоянно работать в системе, иметь хорошую биографию и опыт работы без проколов. Тогда можно ближе к пенсии занять пост начальника департамента или управления, и уже выйти на пенсию в орденах и регалиях. Но если будет прокол или госчиновник не подойдет к касте госчиновников, то его просто "съедят" вне зависимости от того, он хороший или плохой работник. Это исключает случаи, когда выпускник ВУЗа сразу становится начальником департамента, но создает очень консервативную структуру, когда нельзя сместить чиновника, даже, если он уже страдает маразмом. Как говорится, тут госчиновники защищены от незаконных приказов, но при этои они получили возможность тихо саботировать любые приказы. Вот такие тут дела.

Вот это действительно реформа. Вот какой закон должны принять наши депутаты, если они реально хотят бороться с коррупцией, а не рассказывать о счастливом будущем без коррупции. Было бы интересно посмотреть, как бы наши депутаты пошли бы на такую реформу госчиновников.