УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Введение евро обойдется Латвии в $160 млн

609
Введение евро обойдется Латвии в $160 млн

Введение с 1 января 2014 года единой европейской валюты - евро - обойдется Латвии в 80 млн латов или в 160 млн долларов. Об этом сообщил министр финансов республики Андрис Вилкс.

"Со стороны государства эта сумма не изменилась - введение евро обойдется госсектору в 10,2 млн латов, это порядка 20,4 млн долларов, включая поддержку Европейской Комиссии", - указал глава минфина.

Эта сумма будет потрачена на перенастройку информационных технологий, на вопросы коммуникации по введению евро, на обмен наличности в регионах, на дополнительную безопасность в филиалах Латвийской почты, где можно будет поменять валюту, на мониторинг цен и другие цели в рамках перехода на евро, передает ИТАР-ТАСС.

"В целом конкретную цифру пока трудно назвать. Спекуляций, конечно, больше. Но странам, вводившим евро до этого, процедура обошлась в полпроцента от ВВП", - подчеркнул Вилкс.

Поэтому, по его словам, расходы при введении евро не должны превысить 70-80 млн латов или 140-160 млн долларов.

Как сообщал "Обозреватель", 4 марта, премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис, министр финансов Андрис Вилкс и президент Банка Латвии Илмар Римшевич подписали письмо в Еврокомиссию и Европейский Центробанк с просьбой подготовить внеочередной доклад о соответствии страны "маастрихтским критериям". Это был первый формальный шаг, с которого начинается оценка соответствия Латвии членству в еврозоне.

Латвийский лат существовал в независимой Латвии с 1922 по 1940 год, а потом был возрожден в 1993 году. Его особенность - высокая стоимость по отношению к большинству валют мира — один лат стоит почти 1,9 доллара.

Латвия обсуждает введение евро уже в течение нескольких лет. Однако необходимые базовые требования ЕС по инфляции, уровню дефицита бюджета и другим макроэкономическим показателям были выполнены только теперь. Сейм Латвии одобрил закон о введении евро 31 января.

Латвия будет вторым из балтийских государств в еврозоне - в Эстонии евро введен с 2011 года.