УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Страны ТС сами определят пошлины для Украины

345
Страны ТС сами определят пошлины для Украины

Высший Евразийский экономический совет на уровне президентов стран Таможенного союза принял решение, дающее право каждому из членов ТС (Россия, Беларусь, Казахстан) самостоятельно принимать решение о введении защитных мер в отношении Украины, в том числе и в виде пошлин, если ее участие в зоне свободной торговли с Европейским Союзом будет наносить ущерб или сможет нанести ущерб промышленности этой страны.

Как сообщил источник, знакомый с результатами последнего заседания Высшего экономсовета, соответствующее решение было принято президентами России, Казахстана и Беларуси на заседании 24 октября в Минске, передает УНИАН.

"Решение, которое было принято, заключается в том, что каждая из стран Таможенного союза фактически получила право вводить защитные меры, если будет такая необходимость. То есть, сейчас для введения пошлин не понадобится общее решение в рамках Таможенного союза. Каждая страна – член ТС сможет принимать решение самостоятельно", - отметил источник.

Как сообщал "Обозреватель", Украина и страны Таможенного союза должны договориться о порядке применения санкций в рамках Соглашения о зоне свободной торговли СНГ в случае подписания Украиной соглашения о ЗСТ с ЕС на Саммите в Вильнюсе в ноябре 2013 года. Об этом заявил правительственный уполномоченный по вопросам евроинтеграции Валерий Пятницкий.

Президент Украины Виктор Янукович предлагает создать трехсторонний постоянно действующий консультативный орган в формате Украина - Европейский Союз - Таможенный союз. С таким предложением глава украинского государства выступил на заседании Совета глав государств СНГ в узком формате в Минске.