УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пинзеник объяснил, почему НДС в Украине стал "монстром"

14,3 т.
Налоги в Украине

Уплата налога на добавленную стоимость (НДС) это нормальная международная практика, а причиной всех связанных с ним проблем в Украине является неправильное применение и неоправданные манипуляции с данным сбором.

Об этом написал народный депутат (БПП) Виктор Пинзеник на своей странице в Facebook.   

"Что это за монстр — НДС? НДС относится к так называемым потребительским налогам, которым облагается потребление товаров. Это специальная надбавка, которая прибавляется к цене товара независимо от того, произведен он внутри страны, или импортирован из других стран. Тем самым обеспечивается нейтральность этого налога к внешней торговле. И это не украинский подход, а мировая практика", — поясняет парламентарий.

По его словам, в мире используют два вида налога этого рода. Первый — налог с продаж, например в США. Им товар облагается один раз — при окончательной продаже, потреблении. Однако большинство стран мира используют НДС, который применяют на всех стадиях производственного процесса, руководствуясь такой схемой действия.

Читайте: Рада создала единый реестр НДС

К примеру, приобретая товар, каждый покупатель Украины дополнительно к цене уплачивает НДС. Закупив все необходимое для производства определенной продукции за 70 грн, производитель дополнительно платит 14 грн НДС (70х20%). Если его собственные расходы (зарплата и прочее) составят 30 грн, то кроме цены в 100 грн данный производитель взыщет со следующего покупателя еще 20 грн НДС.

Пинзеник уточнил, что с цены 100 грн производитель покрывает 70 грн расходов на приобретение всего необходимого для производства, собственные расходы по переработке и прибыль (30 гривен). Однако без источника покрытия остаются затраты, понесенные на оплату НДС (14 гривен). "И у нас, и в других странах его разрешается возмещать из того НДС, который на "выходе", который получен со следующего покупателя (20 гривен). Таким образом, в бюджет будет перечислено не 20 грн, а всего 6 (20 - 14). Иначе говоря, налог накладывается только на то, что производитель добавил на данной стадии производства (добавленная стоимость)", — подчеркнул народный депутат.

Если же продукция предназначена на экспорт, то на конечную цену применяют нулевую ставку. Это означает, что производитель остался без источника возмещения уплаченного им при покупке ресурсов НДС (14 гривен). Поэтому ему возвращают обозначенную сумму (0 - 14 = -14 гривен). Это называют возмещением НДС, поскольку право облагать данным потребительским налогом имеет страна, в которую украинский производитель экспортирует товар.

Аналогичным образом в Украину поступает импорт. Он "очищен" от НДС страны-производителя, поскольку право снять этот налог имеет наша страна в виду того, что именно здесь этот товар потребляется.

Читайте: "Там было лежбище": Порошенко анонсировал разрушение коррупции в возмещении НДС

"НДС и налог с продажи в конечном счете ничем не отличаются. В рассматриваемой схеме в условиях действия налога с продаж в 20% он будет наложен один раз, в конце (20 гривен). НДС берется частями, но при ставке 20% это будут те же 20 грн (14 грн оплачено на предыдущих стадиях производства, 6 грн — на последней). Различия между ними — в технологии начисления", — рассказывает Пинзеник.

Исходя из этого, он подытожил, что НДС — это налог на товар, а потому его плательщиком является не производитель, а конечный потребитель, тогда как производитель или продавец выполняет функцию налогового агента. Следовательно, тот НДС, который уплачивается при покупке, он самостоятельно покрывает себе с НДС, полученного при продаже, сверх цены своего товара. И только избыток, который он получил от покупателя при продаже, перечисляется в бюджет.

"НДС является, таким образом, нейтральным к производителю. Проблемы возникают тогда, когда пытаются "модернизировать" этот налог, да еще и в украинской версии модернизации. Когда, например, при экспорте производитель не получает возмещения, НДС прямо затрагивает производителя. Тогда этот налог становится инструментом изъятия средств, оставляя производителя без источника покрытия уплаченного им при покупке ресурсов НДС", — объяснил Пинзеник.

Он также добавил, что проблемы возникают и при предоставлении различного рода освобождения от уплаты указанного налога. Ведь в связи с тем, что при таком сценарии предоставляются искусственные конкурентные преимущества одним производителям по сравнению с другими, нередко создаются оффшорные схемы для избранных.

Читайте: Насиров пообещал ощутимо сократить сроки возмещения НДС

"Последние все чаще пытаются проталкивать через парламент. Поэтому "сбои" с этим налогом возникают не по причине его природы, сущности, а от неправильного применения, от попыток его "модернизации", — резюмировал народный депутат.

Как сообщал "Обозреватель", с 1 января 2017 вступили в силу Законы Украины, которые вносят изменения в Налоговый кодекс в части возмещения НДС.