УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Миндоходов оставляет налоговую милицию

204
Миндоходов оставляет налоговую милицию

Налоговая милиция останется в составе ведомства как Департамент финансовых расследований. Об этом заявил министр доходов и сборов Украины Александр Клименко.

Основной упор в деятельности милиции, по словам министра, будет делаться на аналитику и расследование крупных финансовых преступлений, а не на силовые действия, сообщает "Лига".

Александр Клименко добавил, что личный состав налоговой милиции был сокращен на треть. При этом, после вступления в силу нового Уголовного процессуального кодекса по налоговым статьям были лишены свободы "ноль человек".

Для пресечения контрабанды и схем занижения таможенной стоимости, Министерство доходов и сборов объединяет базы данных налоговой и таможни. В этой связи министр советует импортерам работать по прямым контрактам и прозрачным схемам.

Напомним, Верховная Рада Украины 4 апреля приняла Закон "О внесении изменений в приложение № 3 Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2013". Изменения касаются функционирования Министерства доходов и сборов Украины и Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям. Соответствующий законопроект был зарегистрирован под № 2408.

Президент Украины Виктор Янукович утвердил своим Указом №141/2013 от 18 марта 2013 года положение о Министерстве доходов и сборов Украины.