УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина имела право на спецпошлины для авто - Ставицкий

483
Украина имела право на спецпошлины для авто - Ставицкий

Украина имела полное право ввести специальные пошлины на импорт автомобилей и не нарушила при этом никаких договоренностей. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы поддержали национального производителя, поэтому, я считаю, мы ничего не нарушали. А что там будут отдельные государства, какие-то санкции вводить, посмотрим. Если это условия какого-то договора, то в принципе, ничего не сделаешь, а если это просто давление - это уже другое дело. Будем влиять, мы же правительство", - сказал он.

Министр также добавил, что все эти вопросы будут решаться в переговорном процессе.

Напомним, повестка заседания Совета по торговле товарами Всемирной торговой организации, которое назначено на 11 июля, содержит сразу три пункта с претензиями других стран к Украине. Согласно документу, Япония, в частности, сделает заявление в отношении введенных Киевом пошлин на импорт автомобилей.

С 14 апреля в Украине введен налог на импортные авто. Специальная пошлина вводится на три года, хотя премьер-министр Николай Азаров заявил, что это временная и вынужденная мера. По его словам, отменят пошлину, как только ситуация в отечественном автопроме улучшится. Размер пошлины зависит от объема двигателя. Так, на автомобили с объемом двигателя 1-1,5 тыс. куб. см пошлина устанавливается в размере 6,46%, на автомобили с объемом двигателя 1,5-2,2 тыс. куб. см - 12,95%.

Европейский Союз призвал украинские власти пересмотреть и отменить свое решение о введении специальных пошлин на импорт легковых автомобилей.

Премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина, приняв решение о повышении ввозных пошлин на импортные автомобили, не нарушила принципов Всемирной торговой организации(ВТО).

Россия планирует ввести против Украины ряд торговых санкций, среди которых увеличение пошлины на импорт украинского шоколада, угля и стекла.

Турция в рамках норм Всемирной торговой организации зарезервировала за собой право с 12 июля этого года обложить 23% пошлиной импорт украинских грецких орехов в качестве ответной меры на ограничение Украиной импорта автомобилей.