УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

2013 год принесет новые вызовы для экономики Украины – эксперт

2013 год принесет новые вызовы для экономики Украины – эксперт

В 2013 году экономика Украины столкнется с рядом проблем. Такой прогноз во время интернет-моста Киев-Варшава в "Обозревателе" озвучил исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

По словам эксперта, в следующем году и экономика стран Европы, и экономика России будут переживать не лучшие времена. "Это новые вызовы для украинской экономики, которая зависит от мировой экономики, поскольку половину нашего ВВП мы получаем за счет экспорта товаров", - напомнил Устенко.

Он также напомнил о том, что на 2013 год выпадает пик выплат по внешним обязательствам Украины. По оценкам Фонда Блейзера, эта сумма может составлять порядка 14 миллиардов долларов.

Учитывая эти обстоятельства, экономист призвал правительство "не работать в плоскости популизма" и быть готовым к тому, что "2013 год – год вызовов, год строжайшей экономии и год, во время которого правительству придется принимать, возможно, непопулярные решения, но необходимые, которые дадут возможность выжить".

В этом контексте Устенко выразил удивление тем фактом, что парламент страны сегодня занят политическими, а не принципиальными экономическими вопросами, "которые беспокоят каждую семью, которые связаны с развитием экономики и рисками, которые несет 2013 год".

Эксперт рассказал, что на сегодняшний день разрешением подобных вопросов заняты все парламенты европейских стран, поскольку "все понимают, что 2013 год будет сложным". "Но у Украины есть все возможности его пережить – правильная и жесткая политика в плане экономики даст возможность решить все проблемы, которые есть", - добавил он.

Напомним, ранее "Обозреватель" писал о том, что в плане экономики Украина соответствует ЕС, о том, что Украина может стать членом ЕС через 10 лет, а также о том, какие выгоды и риски несет членство Украины в Таможенном союзе.