УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Главу Роспотребнадзора хотели накормить конфетами Roshen

528
Главу Роспотребнадзора хотели накормить конфетами Roshen

Руководителя Роспотребнадзора Геннадия Онищенко во время визита на Дальний Восток угостили запрещенными в России конфетами украинской компании Roshen.

"Подают чай и подают конфеты, и я вижу, что до боли знакомый Roshen подается", — рассказал Онищенко, пишет "Лента.ру".

Он также сообщил, что конфеты поступили со складов в Новосибирске и Челябинске, куда они попадают из Казахстана. Таким образом, по мнению главного санитарного врача, Украина налаживает схемы реэкспорта своих конфет — вывоз в Казахстан для последующих поставок в Россию.

"Если они вместо налаживания качества продукции, наладят схемы реэкспорта, то будет беда. Я уже дал команду это проверить", — заключил Онищенко.

Напомним, в июле санитарная служба запретила поставки в РФ шоколада и конфет, произведенных на четырех украинских фабриках Roshen.

На днях глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что возвращение кондитерской продукции украинской компании Roshen на рынок России может серьезно затянуться.

Ранее на переговорах в Москве Онищенко с министром аграрной политики и продовольствия Украины Николаем Присяжнюком была достигнута договоренность о механизме возврата кондитерской продукции Roshen в Россию.

В частности, предполагается инспекция четырех украинских предприятий специалистами Роспотребнадзора. Инспекции украинских предприятий корпорации Roshen должны начаться осенью. После инспекции ведомство допустит украинскую продукцию на рынок, но будет вести контроль каждой партии.

Украина уже направила России всю необходимую документацию и заключение лабораторий для продолжения переговоров по возвращению продукции украинской компании Roshen на российский рынок.