УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европа обвинила Россию в невыполнении норм ВТО

1,8 т.
Европа обвинила Россию в невыполнении норм ВТО

Еврокомиссия обвиняет Россию в невыполнении обязательств в сфере конкуренции после вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО), а также в области защиты прав человека.

Об этом заявил еврокомиссар по расширению и политике соседства Штефан Фюле, передает РИА Новости.

"Россия не выполняет свои обязательства после вступления в ВТО в августе 2012 года. Мы обеспокоены увеличением числа протекционистских мер, которые навредили предпринимательской деятельности ЕС. Россия сейчас является мировым лидером в этой области. Вместе с таможенным союзом она несет ответственность за треть всех протекционистских мер, введенных в 2013 году, и за пятую часть подобных мер, действующих сегодня", – заявил Фюле, докладывая евродепутатам о результатах саммита Россия-ЕС, состоявшегося 28 января.

Читайте: В России предлагают ввести почасовую оплату труда

По его словам, Россия не соблюдает и много других обязательств, включая область прав человека.

"Чтобы извлечь выгоду и развить наше стратегическое отношения, нам необходимо повысить уровень доверия, и это может быть сделано только на основании взаимных обязательств. Россия была готова начать искренние и конструктивные дискуссии по этим вопросам", – сказал еврокомиссар.

Напомним, Российская Федерация 22 августа 2012 года официально стала 156-м государством - участником Всемирной торговой организации (ВТО), регулирующей правила международной торговли товарами и услугами на принципах либерализма.

Читайте: Казахстан может вступить в ВТО в 2014 году

В марте 2013 года власти США заявили, что будут следить за тем, как Россия выполняет свои обязательства в ВТО и в случае необходимости принимать меры для поддержания соответствующего отношения к американскому экспорту в пределах этих обязательств.

В марте прошлого годда Евросоюз причислил Россию к главным нарушителям правил ВТО. В декабре Россия подала первый иск к Евросоюзу в рамках ВТО по пакету энергокорректировок при проведении антидемпинговых расследований в отношении российских предприятий металлургического и химического секторов.