УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинские АЭС: идеальная мишень

Украинские АЭС: идеальная мишень

Атомная энергетика Украины полностью зависима от страны-агрессора

Половина украинских ядерных реакторов отработала свой срок эксплуатации. Специалистов, способных продлить его, в Украине нет – это могут сделать только российские конструкторы. Почти все АЭС в Украине работают на российском топливе, замена его на американский аналог займет несколько лет. В Украине имеются большие залежи урана, но нет ни одного завода по его переработке.

Об этом в комментарии "Обозревателю" рассказали: экс-заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Степан Гавриш и директор по вопросам информации и связей с общественностью ассоциации "Украинский ядерный форум" Ольга Кошарная. Предлагаем вашему вниманию мини-интервью с экспертами.

СТЕПАН ГАВРИШ, экс-заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны

-Есть ли сегодня в Украине АЭС, которые требуют особого внимания?

-Безусловно. Это достаточно старые реакторы типа ВБР, которые, с одной стороны, наиболее стабильны с точки зрения их эксплуатации, а с другой стороны, требуют соответствующих регламентных работ по увеличению срока их эксплуатации и текущему ремонту. Реакторы рассчитаны в основном на 30 лет. Этот срок при специальном выполнении регламентных работ можно увеличить до 50 лет. Но заводы и конструкторы, которые занимаются такими типами реакторов, есть только в России. Половина наших реакторов отработала свой срок эксплуатации и требует его продолжения путем соответствующих процедур и серьезных заводских работ. Это первая проблема.

Вторая проблема – это проблема ядерного топлива. Поставщик ядерного топлива в Украину – консорциум российских ядерных производителей. Эти ядерные сборки имеют определенные особенности, поэтому попытки Украины заместить их ядерными сборками американского производства компании Westinghouse пока что безуспешны. Эксперимент продолжается, в ближайшей перспективе на это топливо может быть переведено 10-20% реакторов.

Свои ядерные отходы, согласно с соглашением между Украиной и Россией, мы имеем возможность отправлять в РФ для подземного хранения. Вместе с тем, Украина, имея большие залежи урана, не имеет завода по фабрикации этого урана. Такой завод создается в Кировограде совместно с Россией под российские кредиты.

Возникает и еще одна проблема – проблема строительства трех блоков на Хмельницкой АЭС. Там тоже должны были быть установлены реакторы типа ВБР.

С другой стороны, существует фактор безопасности – ядерные реакторы в Украине в любое время могут быть подвергнуты террористической атаке, бомбардировке и так далее. Это может привести к сложной, как минимум, региональной, а то и мировой экологической катастрофе, поскольку контролировать радиоактивные выбросы практически невозможно.

-На каком этапе находится строительство новых энергоблоков Хмельницкой АЭС?

-Насколько я знаю, проектные работы практически завершены. Речь шла о том, что из бюджета Украины должны были быть выделены соответствующие средства на работы по созданию фундаментов и созданию условий для монтажных работ, которые бы оплачивала Россия за счет своих кредитных денег.

Я думаю, сейчас этот проект провален. Ведется дискуссия о закупке Украиной французских, канадских или корейских реакторов. Корейские достаточно неплохи для нас.

-Вы упомянули о регламентных работах. Финансируются ли они сегодня?

-Насколько мне известно, да. Финансирование есть, работы проводятся. Более того – Россия поставляет нам ядерные сборки, несмотря на войну, и без нее мы не обойдемся.

ОЛЬГА КОШАРНАЯ, директор по вопросам информации и связей с общественностью ассоциации "Украинский ядерный форум"

-На какие АЭС сегодня следует обратить особое внимание с точки зрения обеспечения их безопасности?

-Необходимо разделять два вида ядерной безопасности. Ядерная безопасность объединяет два понятия: "nuclear safety" - это безопасность технологий относительно человека и окружающей среды. И есть "nuclear security" - это безопасность технологии, когда ее защищают от человека и от окружающей среды.

С точки зрения nuclear safety наши АЭС безопасны. Это заключение не только украинских атомщиков, но и проверяющих миссий экспертов из международных организаций. Мы осуществили внеочередную переооценку безопасности наших АЭС с учетом Фукусимы. К нам приезжали миссии для проверки соответствия отчетов фактическому состоянию дел. Были предприняты меры, в частности, были установлены дополнительные дизель-генераторы, устанавливаются рекомбинаторы водорода в гермооболочках энергоблоков, поскольку именно водород был причиной взрывов и выхода радиоактивности за пределы энергоблоков на Фукусиме. Было рассчитано, грозит ли нам затопления, цунами и землетрясения. Относительно Запорожской станции рассматривался вариант разрушения всех плотин вверх по Днепру.

С точки зрения экологической безопасности они безопасны.

Что касается физической безопасности – того, что зависит от человека, от террористов. Украина – член Конвенции о физической защите ядерного материала. Соответственно, в рамках той Конвенции мы предпринимаем все меры, необходимые для физической защиты технологий на современном уровне.

Есть такое понятие, как "проектная угроза". Это очень секретный документ, который принимается на высшем уровне. На основе разведданных, изучения обстановки, которым занимаются спецслужбы, создается так называемая "модель нарушителя" - какая штурмовая группа может напасть на АЭС, количество человек, виды вооружений, есть ли поддержка с воздуха, есть ли поддержка внутри станции. В зависимости от принятой проектной угрозы строится физическая защита атомных станций. Прежде всего, периметр АЭС оснащается видеокамерами, датчиками движения и прочими устройствами. Кроме того, готовится персонал.

И при нормальной жизни были предприняты необходимые меры. Даже воздушные коридоры пассажирских самолетов прокладываются таким образом, чтобы они не летели над АЭС. В случае, если над АЭС пролетает неопознанный самолет и не отвечает на запросы, наверное, есть средства, которые сбивают этот самолет.

-То есть нам сегодня можно не беспокоиться о безопасности наших АЭС?

-Меры предпринимаются. Конечно, всегда есть риск. Но физическая защита атомных станций относительно возможных терактов усилилась. Если уж начали применять российскую авиацию на нашей территории, то я думаю, что меры приняты.

-Проводятся ли сегодня на АЭС плановые проверки, тесты, модернизация и так далее?

-Все это проводится на наших АЭС, потому что новое правительство знает ситуацию в энергетике. АЭС сегодня – это основа стабильности энергосистемы. Они могут вырабатывать намного больше энергии, но проблема в маневрировании. У нас неравномерное потребление электроэнергии – у нас ночью провал, а утром и вечером – пик нагрузки. И в этот момент должны подключаться дополнительные мощности.

-Вы знаете о том, что украинские АЭС работают на российском топливе. Насколько это дестабилизирующий фактор?

-Это серьезный фактор. Но, между нами говоря, России нечем похвастаться в высокотехнологической сфере. Посмотрите, какие неудачи их преследуют. "Протоны" падают, ракеты не взлетают. Ядерная энергетика в РФ – одна из немногих высокотехнологических сфер, которую они не загубили после распада Советского Союза.

В России уверяют, что сейчас все топливо идет по графику, что они получают предоплату, что они настроены сотрудничать. "Росатом" пытается дистанцироваться от политической части. Но это не значит, что Путину не придет в голову прекратить поставки.

У нас есть запасной вариант – компания Westinghouse, тепловыделяющие сборки (ТВС) которой сейчас проходят опытно-промышленные испытания.

-Может ли Украина полностью перейти на топливо Westinghouse?

-Это конечная цель. Но существуют процедуры, есть государственный надзор. Эксплуатационные характеристики этого топлива лучше, чем российского.

-А по цене?

-Почти одинаково. Если брать цену на единицу ТВС, то у Westinghouse дороже. Но у них в этой единице содержится больше урана из-за особенностей конструкции.

-В какой перспективе украинские АЭС можно перевести на новое топливо?

-Дело в том, что все АЭС мы перевести не сможем. У нас есть два старых блока на Ривненской АЭС. Там другой тип реактора. Никто в мире, кроме России, не делает топливо для таких реакторов.

Остальные АЭС можно перевести за два-три года, может быть, быстрее.