УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина готова подстроиться под ТС

483
Украина готова подстроиться под ТС

Вчера, 29 марта, в Министерстве экономического развития и торговли (МЭРТ) прошли консультации по вопросу устранения технических барьеров в торговле со странами-членами Таможенного союза. По итогам заседания стало известно, что Украина намерена определиться с условиями, при которых станет возможным присоединение к техническим регламентам ТС, а также подать заявку о включении украинских сертификационных центров в единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) ТС. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Также планируется, что украинские эксперты смогут участвовать в разработке техрегламентов Таможенного союза,- комиссия ТС допускает такое участие для представителей стран-членов СНГ. При этом в МЭРТе намерены окончательно определиться с условиями своего присоединения к техрегламентам ТС в течение месяца - такой срок установлен для подачи проекта соответствующей "дорожной карты" на рассмотрение Евразийской экономической комиссии.

Как рассказал первый замглавы ГП Укрметртестстандарт Виктор Рымер, перейдя на стандарты ТС, украинский бизнес будет "поставлять в Евросоюз продукцию, сертифицированную по нормам ЕС, в страны ТС - по их нормам, а на внутренний рынок - по украинским техстандартам".

Президент Украинского национального комитета Международной торговой палаты Владимир Щелкунов, принимавший участие в обсуждении перспектив такой адаптации, считает, что нужно найти те стандарты, которые одновременно соответствуют требованиям ЕС и ТС.

По оценке президента Украгрохимхолдинга Сергея Лисковского, наиболее оптимальным будет вариант, когда к нормам ТС будут адаптированы лишь техстандарты на продукцию, которая традиционно поставляется в страны ТС, но не экспортируется в ЕС.

Напомним, ранее президент Украины Виктор Янукович заявил, что действующая Конституция не позволяет вступления государства в такие объединения, как Таможенный союз.