УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС даст Украине €65 млн на транспортную инфраструктуру

459
ЕС даст Украине €65 млн на транспортную инфраструктуру

ЕС выделит Украине 65 млн евро на развитие транспортной инфраструктуры, но только после выполнения обязательств по реформированию транспортной отрасли, прописанных в Соглашении об ассоциации. Об этом заявил председатель операционного отдела представительства ЕС в Украине Эндрю Расбаш.

"ЕС поддерживает те реформы, которые ведут к модернизации дорожного транспорта, авиационного, автомобильного, морских портов и внутренних водных путей в Украине. ЕС выделяет 65 млн евро в виде гранта украинского правительства", - сказал Расбаш, передает УНН.

Обязательства Украины по реформированию транспортного сектора прописаны на 12 страницах Соглашения об ассоциации, отметил Расбаш. Кроме этого, по его словам, европейский инвестиционный банк выделит Украине 41 млн евро на управление авиационным транспортом и 200 млн евро на расширение сети трансъевропейских дорог.

"Средства от европейского инвестиционного банка - это кредит и Украина будет его со временем выплачивать", - отметил представитель ЕС.

"Транспортная стратегия Украины" была разработана с 2008 года в рамках партнерства с ЕС с Министерством инфраструктуры на период до 2020 года и была утверждена правительством в октябре 2010 года.

Как сообщал "Обозреватель", в июне участники первого международного форума "ABC: Ukraine & Partners" заявляют, что инвесторы поддерживают реформы, которые проводит Кабинет министров Украины в сфере дерегуляции бизнеса, повышения инвестиционной привлекательности страны и стимулирования экономического роста.