УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украину впервые завезли фруктов на $1 млрд

В Украину впервые завезли фруктов на $1 млрд

Украинские импортеры потратили более 1 млрд. долл. США на импортные фрукты в сезоне-2012/13. Такой показатель зафиксирован впервые в истории Украины. Об этом заявили аналитики АПК-Информ: овощи и фрукты.

"Впервые в истории Украина израсходовала более 1 млрд. долл. на импорт фруктов, а общая сумма импорта за июль 2012. – июнь 2013 годов оценивается нами в 1,14 млрд. долл., - сообщает руководитель проекта Татьяна Гетьман.

Аналитик отмечает резкий рост затрат на импорт, который в ушедшем сезоне составил сразу 55%. При этом Украина обычно не расходовала на импортные фрукты более 600-700 млн. долл. США, поэтому данная тенденция является, с одной стороны, достаточно тревожной для украинских садоводов, а с другой - свидетельствует об определенном потенциале роста производства фруктов внутри страны.

Отметим, что почти три четверти всего импорта в стоимостном измерении приходится на цитрусовые и бананы, которые в Украине не выращиваются. Однако более 7% по-прежнему тратится на импорт яблок. При этом затраты на импорт яблок в прошлом сезоне в 13 раз превосходили выручку от их импорта.

Как сообщал "Обозреватель", в начале мая Миндоходов пересмотрело "импортные справочные цены" на плодоовощную продукцию, которые таможенными органами применяются как индикативные цены, запрещенные ВТО. Таким образом, затраты на растаможивание овощей и фруктов в мае выросли минимум на 30%.