УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

По новой дороге из Киева в Берлин можно будет доехать за 12 часов и 80 грн

1,3 т.
По новой дороге из Киева в Берлин можно будет доехать за 12 часов и 80 грн

В следующем году Украине обещают начать строительство первой концессионной платной дороги, ведущей через Ривне и Львов до польской границы. "Укравтодор" объявит конкурс среди инвесторов на строительство первых 85 км — от Львова до польской границы (КПП "Краковец") скоростного автобана.

Трасса станет продолжением важнейшей автоартерии, соединяющей Европу с Украиной и пролегающей через Берлин, Дрезден, Вроцлав до нашей с поляками границы. На ней можно будет выжимать до 130 км в час: из Киева до Берлина на машине домчимся за 12 часов (сейчас этот путь занимает почти сутки).

Самим построить супердорогу нам не хватит денег, поэтому подключатся иностранные инвесторы и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Если ее начнут строить в 2014 году, то, по прогнозам экспертов, поехать по ней мы сможем через два-три года, пишут "Вести".

Планируется, что стоимость проезда по новой дороге будет стоить 30 коп/км для легковушки и 1 грн - для грузовика. Таким образом, общая стоимость проезда для леговушки обойдется по предварительным расчетам в 77 грн 52 коп для легкового автомобиля и 259 грн для грузового авто.

Как сообщал "Обозреватель", "Укравтодор" подготовил шесть концессионных проектов автомобильных дорог стоимостью приблизительно в 91,2 миллиарда гривен. Все эти проекты будут реализованы до 2020 года.