УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина должна выбрать путь в ТС - Погребинский

Украина должна выбрать путь в ТС - Погребинский

Перспективы вступления Украины в ТС в рамках ЕЭП пока равны нулю. Такую уверенность в интервью "Обозревателю" выразил директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

"Я никак не расцениваю перспективы вступления Украины в ТС в рамках ЕЭП, учитывая, что пока продвижение в этом направлении равно нулю. Переговоры ничем не закончились, они отложены и пока непонятно, на какой срок. Так что перспективы весьма туманные", - говорит эксперт.

Между тем, по мнению Погребинского, Украина на ближайшие пять лет должна именно этот путь развития, а дальше уже будет видно.

"Для нас иного варианта нет, но в данном случае, все зависит от того, что решит руководство", - утверждает политолог.

Что же касается подписания Соглашения об Ассоциации с ЕС, то в данном случае, это больше надо Европе, нежели Украине.

"Всегда в зоне свободной торговли выигрывает более сильный партнер, которым в данном случае, является Европа. Они зайдут к нам со своими товарами и полностью займут рынки, вытеснив при этом украинского производителя", - говорит Погребинский.

Поэтому если Европа откажется вдруг подписывать Соглашение об Ассоциации с ЕС, то это ничего особо не будет означать для Украины.

"Ну и что, что откажется? Откажется сейчас, согласится в дальнейшем. Посмотрим через пять лет, когда мы вырулим из этого экономического пике, будет нам нужно это или нет", - говорит эксперт.

И добавляет, Украина может, в принципе, как вступить в ТС, так и подписать Соглашение об Ассоциации с ЕС.

"Для этого просто нужно больше утрясений. Вот пусть и утрясают. Им же за это зарплату платят", - уверяет Погребинский.

Как ранее сообщалось, в СМИ была распространена информация о том, что Киев и Москва так и не смогли достигнуть согласия по поводу условий присоединения Украины к отдельным положениям устава Таможенного союза, поэтому встреча глав двух государств была перенесена.