УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россияне вывели через ТС 40% капитала

174
Россияне вывели через ТС 40% капитала

Около $10 млрд могло быть легализовано из России через Казахстан посредством схем фиктивного импорта в 2012 году. Об этом сообщил Центробанк России в письме, опубликованном на его сайте. Аналогичные операции через белорусских контрагентов составили в прошлом году более $15 млрд.

ЦБ выявляет случаи,"когда российскими резидентами-клиентами кредитных организаций в рамках выполнения внешнеторговых договоров, по которым ввоз товаров на территорию России осуществляется из Казахстана, денежные средства переводятся на счета, открытые в иностранных банках", указано в письме ЦБ, пишут "Ведомости".

"Действительными целями таких операций могут являться легализация(отмывание) доходов, полученных преступным путем, финансирование терроризма и другие противозаконные цели", предупредил ЦБ.

Регулятор рекомендует российским банкам повысить внимание к операциям клиентов, переводящим средства по внешнеторговым контрактам с Казахстаном.

Речь идет о так называемых"белорусских" и"казахстанских" схемах фиктивного импорта — российские резиденты переводят деньги по внешнеторговым контрактам, по которым якобы поставляются товары из Белоруссии и Казахстана, но средства при этом перечисляются на счета в иностранных банках за пределами этих стран. Проконтролировать, насколько реальны эти поставки товаров, не позволяет режим Таможенного союза России с Казахстаном и Белоруссией.

Таким образом, через схемы фиктивного импорта из двух союзных государств только в 2012 году из России выведено $25 млрд — т. е. более 40% совокупного чистого оттока капитала.

Как сообщал "Обозреватель", за последние двадцать лет россияне вывели в кипрские офшоры около 30 миллиардов долларов или почти триллион рублей. К таким выводам пришли Пайви Кархунен и Светала Ледяева из Университета Аалто (Хельсинки) и Джон Уолли из Университета Западной Онтарио (Канада).

Счетная палата Россииподсчитала, что в 2012 году из страны незаконно вывезли565,5 млрд рублей. Так, объем оформленных товаров по контрактам, заключенным с офшорными компаниями, превысил в 2012 году 321 млрд долл.