УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бернанке постарается успокоить рынки

417
Бернанке постарается успокоить рынки

Глава ФРС США Бен Бернанке выступит с докладом в Кэмбридже, Массачусетс. Среди основных темы доклада Бернанке оценка 100-летней историй ФРС США, успехов и неудач монетарной политики Федрезерва.

Выступлению главы ФРС, скорее всего, будет уделено повышенное внимание. Его последние комментарии в рамках объявления решения Федерального комитета по открытому рынку (FOMC) в середине июня привели к очень серьезным последствиям для мировых рынков, пишут "Вести".

Рост процентных ставок по длинным облигациям, который усилился после выступления Бернанке, спровоцировал колоссальный отток капитала из фондов облигаций.

Согласно оценкам агентства Bloomberg с момента последнего заседания ФРС США в июне инвесторы вывели примерно $60 млрд из американских фондов облигаций. Это наиболее высокий показатель оттока капитала из облигаций с 2007 г.

После выступления Бернанке чиновники ФРС бросились "успокаивать" рынки, отмечая в своих комментариях СМИ, что программа стимулирования будет оставаться в силе еще очень долгое время. Ряд членов Федерального комитета по открытому рынку заявили, что "инвесторы неправильно поняли комментарии главы ФРС".

В своем предстоящем выступлении Бернанке, возможно, постарается сгладить то впечатление, которое произвели на инвесторов его слова о сворачивании программы покупки активов.

Как сообщал "Обозреватель", глава Центробанка Бен Бернанке, выступая в конгрессе США, заявил, что ФРС может начать сокращать объем ежемесячных покупок облигаций на "одном из нескольких ближайших заседаний". В тоже время, он заверил, что ставка рефинансирования повышаться в обозримом будущем не будет.