УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Продажи авто в Украине выросли на 4%

1,7 т.
Продажи авто в Украине выросли на 4%

В январе 2014 года число сделок с автомобилями в Украине выросло на 4,3%. Лидером января вновь стала Geely, которой удалось занять рекордные 12,4% украинского рынка. Об этом сообщили специалисты аналитической компании AUTO-Consulting.

"Этот рост не стоит воспринимать, как начало новой тенденции. На показателях января сказалось сразу несколько внешних факторов, не связанных с рыночными процесами", - говорят аналитики.

Читайте:

Bugatti отказывается от производства двух знаменитых моделей авто

На втором месте по продаваемости в январе оказалась Toyota. Но ее результат во многом был обеспечен поставками гибридных Toyota Prius для МВД, которые не являются рыночной транзакцией. Эта сделка происходит в рамках продажи Украиной квот на выброс парниковых газов в рамках Киотского протокола. Тем не менее, результат Toyota уже который месяц оказался очень достойным и даже без учета Prius. ЗАЗ в январе улучшил свои показатели, в сравнении с прошлым январем, но его позициям уже серьезно угрожает Ford.

В январе также окончательно произошла рокировка лидерства между Kia и Hyundai. Теперь именно Kia лидирует среди корейских брэндов, заняв 5-е место на рынке. Существенно нарастила свое влияние и Skoda, у которой уже почти 6% украинского рынка. Прибавила в продажах и Renault. А вот Nissan и Volkswagen начали сдавать свои позиции. И хотя оба производителя пока остаются в Топ-10 украинского рынка, но январская тенденция для них должна стать "холодным душем". Французские производители Peugeot и Citroen напротив продолжают увеличивать продажи, притом в январе это лучше удавалось Peugeot (+90%). Не отстает и Mazda, которой удалось в январе увеличить продажи на 164%.

Читайте:

Автопром Украины сократился на треть

В премиальном сегменте неожиданно выделились продажи Audi (+30%), у которой теперь и "пальма первенства" на рынке. Положительными показателями смогли похвастаться в Land Rover, Volvo. А вот все остальные премиум-марки продемонстрировали спад продаж. Пока еще рано говорить, что в стабильном классе закончились предпосылки для увеличения сбыта, либо покупатели решили просто переждать "смутные" времена.

Как отмечают аналитики, тот факт, что авторынок начал год с роста окажет психологический эффект на большинство операторов. На фоне довольно скромных ожиданий от января, он оказался не таким уж и плохим. Автомобили по-прежнему востребованы, а удачная маркетинговая политика приводит к желаемым результатам.

Читайте:

BMW тоже заявила о рекордных продажах в 2013 году

Напомним, объем продаж новых легковых автомобилей в Украине за 11 месяцев 2013 года составил более 196 тысяч единиц. Лидером отрасли остается отечественный производитель ЗАЗ, доля которого в структуре продаж составляет порядка 15%.