УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Разрыв между бедными и богатыми странами стремительно растет - WOC

261
Разрыв между бедными и богатыми странами стремительно растет - WOC

Разрыв между богатейшими и беднейшими странами мира стремительно увеличивается, причем в большинстве бедных стран в последнее время отмечен резкий рост населения. К такому выводу пришли аналитики World Organization of Creditors (WOC), сравнив свежие показатели размера ВВП с учетом паритета покупательной способности (ППС) на душу населения, пишут "Вести".

В число первых 15 стран, обладающих максимальным богатством, вошли 7 европейских: Люксембург, Норвегия, Швейцария, Австрия, Нидерланды, Ирландия и Швеция. Кроме того, в начале списка стоят нефтяные державы – Катар, Бруней, ОАЭ. Также в число лидеров входят Сингапур, Гонконг и такие развитые страны, как США, Канада и Австралия.

Разрыв даже между богатыми странами достаточно большой. В 2012 году на душу населения в Катаре приходилось $102 тыс. ВВП с учетом ППС, а вот, например, в Швейцарии, занимающей в списке 9-е место, этот показатель был значимо меньше и составлял $45 тыс. Среди европейских стран самой богатой является Люксембург: $79 тыс. ВВП (ППС) на душу населения, а в США показатель составляет $50 тыс.

Что касается стран БРИКС, то среди них самой богатой остается Россия: $17,7 тыс. ВВП (ППС) на душу населения, а самой бедной – Индия: 131-е место и $3,8 тыс. ВВП (ППС) на душу населения.

Что касается замыкающих список по этому показателю, то 14 из 15 аутсайдеров – с африканского континента, и только одно государство не находится в Африке – Афганистан. На последнем месте Демократическая Республика Конго (ДРК) с показателем $369 на душу населения.

При этом согласно прогнозам МВФ рост показателя в Катаре с 2012 по 2015 гг. составит 11% до $113,175 тыс., а в ДРК – 19% до $440. То есть с каждым годом разрыв между самыми богатыми и самыми бедными странами будет лишь расти.

Разрыв между самой крупной и самой мелкой странами по ВВП (ППС) - США и Либерией - составил в 2012 году - 5863 раза.