УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В реформе «Нефтегаза» нет ничего плохого - эксперт

В реформе «Нефтегаза» нет ничего плохого - эксперт

На первый взгляд странно, что на столь резонансное событие аналитики отреагировали более чем спокойно. Но если смотреть на решение Рады с практической точки зрения, ничего плохого в проведении реформы нефтегазовой отрасли нет. Как пояснил «Обозревателю» эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук, никакой угрозы для ГТС реформирование НАКа не представляет.

«На самом деле законопроект о реформировании нефтегазового комплекса не несет никакой угрозы для ГТС. И тем более не имеет никакого отношения к возможной продаже ГТС. Это совершенно отдельный процесс. Этот проект предусматривает распределение «Нафтогаза» на отдельные части, которые будут заниматься добычей газа и нефти, транспортировкой и продажей. Такое распределение необходимо сделать для приведения рынка газа Украины в соответствие с европейскими директивами. Также этот законопроект предоставляет право Кабмина перераспределять пакеты акций предприятий нефтегазового комплекса. При этом в законопроекте четко прописано, что все акции этих вновь созданных компаний остаются у государства», - сообщил он.

По мнению Корольчука, вокруг реформенного законопроекта много шума только потому, что его хотят принимать на фоне осложненных газовых переговоров с Россией. «Его принятие приравнивают к сдаче ГТС, но это далеко от истины», - подчеркнул эксперт.

Согласился с коллегой и независимый эксперт Владимир Сапрыкин. По его словам, говорить о продаже трубы не стоит, ведь детали проведения реформ пока неизвестны и о конкретных действиях в этом направлении можно будет говорить не ранее, чем после обнародования плана проведения реформы.

Подробности – в статье «Нефтегаз вдребезги: кому, зачем?»