УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МВФ возобновит разговор о транше Украине в середине декабря

681
МВФ возобновит разговор о транше Украине в середине декабря

Международный валютный фонд намерен провести переговоры о продолжении сотрудничества с Украиной в середине декабря. Об этом говорится в сообщении фонда .

"Наш исполнительный комитет встретится для обсуждения в рамках консультаций по статье IV устава МВФ по 2013 (обязательства в отношении валютного режима). Это предположительно состоится в середине декабря", - цитирует сообщение директор департамента по внешним связям МВФ Гарри Райс, пишет "Тиждень".

По его словам, после того как миссия МВФ находилась в Украине в октябре, обсуждения с украинскими властями продолжились, чтобы понять, является ли ее политика достаточно амбициозной для решения проблем страны. По итогам своей миссии, МВФ заявил, что намерен содействовать Украине в разработке мер по устранению дисбаланса в экономике.

Как сообщал "Обозреватель", по словам вице-премьер-министра Украины Юрия Бойко, Украина надеется достичь компромисса с Международным валютным фондом в вопросе повышения тарифов на газ для предоставления услуг в коммунальной сфере.

По словам министра экономического развития и торговли Украины Игоря Прасолова, перспективы использования потенциала внутренней добычи газа, а также проведение мероприятий по энергосбережению являются важными аргументами, которые должны позволить Украине исключить из переговорного процесса с МВФ требования повышения цен на газ для населения.

Одним из ключевых условий для получения Украиной финансовой помощиМеждународного валютного фонда является повышение тарифов на газ для населения на 40%. Об этом говорится в проекте Меморандума об экономической и финансовой политике между Украиной и МВФ.

Президент Украины Виктор Янукович считает, что требования Международного валютного фонда о повышении цены на газ для населения неприемлемы.