УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оппозиция вернется к бюджету в новом парламенте – Яценюк

Оппозиция вернется к бюджету в новом парламенте – Яценюк

После принятия Верховной Радой госбюджета-2013 лидер Объединенной Оппозиции Арсений Яценюк заявил журналистам, что нардепы от оппозиции еще вернутся к Закону о госбюджете в новом составе парламента.

"Мы будем выставлять свои позиции. В программе сокращения расходов бюджета ничего не сделано. Поэтому наша позиция остается неизменной. Во-первых, вернуться на финансирования органов госуправления по уровню 2009 года. Во-вторых, вытянуть из тени те субъекты предпринимательской деятельности, которые контролируются Партией регионов и которые в оффшорах имеют 72 млрд. долларов и ничего не заплатили. В-третьих, снять налоговую нагрузку с физлиц. Люди не должны платить за то, за что должны платить крупные компании. В-четвертых, продать все государственные резиденции и снять с содержания госбюджета чиновников, тех же членов Кабинета министров. Кроме того, продать весь автопарк областных госадминистраций. Потому что по количеству автомобилей одна Украина имеет больше госавтомобилей, чем все страны ЕС. Также у нас имеется широкая программа касательно справедливого расчета соцгарантий. Россияне называют это компенсацией, но я бы назвал это персонализацией. Персонализация налоговых льгот, соцстандартов, - это наш план по бюджету, который не выполнен этим правительством", - заявил Яценюк.

Напомним, что Рада приняла Госбюджет на 2013 год (законопроект № 11000) 242 голосами. Против него проголосовали 69 нардепов, не голосовало - 40.