УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дерегуляцию уравновесят общественным контролем

585
Дерегуляцию уравновесят общественным контролем

Курс на снижение фискального давления на бизнес, уменьшение количества проверок субъектов хозяйствования может привести к значительному ухудшению состояния системы охраны труда на отечественных предприятиях. Чтобы этого не произошло, профсоюзы Украины совместно с Фондом социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний собираются усилить качество общественного контроля промышленной безопасности. Об этом сообщил заместитель Председателя Федерации профсоюзов Украины Сергей Украинец.

По его наблюдениям, на многих предприятиях Украины вообще отсутствует системный подход к решению вопросов безопасности труда. Не заключаются колдоговора с представителями трудовых коллективов, не проводятся регулярные аттестации рабочих мест с целью выявления опасных для здоровья человека производственных факторов. Также несет угрозу использование устаревшего оборудования – средняя изношенность основных фондов в Украине составляет от 60 до 80%.

В то же время государственный контроль слабеет. В прошлом году Госгорпромнадзор охватил проверками на предмет соблюдения законодательства по охране труда только 3 % субъектов хозяйствования. И в основном это предприятия угольной отрасли, машиностроения, металлургической и химической промышленности, которые традиционно являются наиболее травмоопасными.

"Получается, что каждое опасное предприятие можно проверить только 1 раз в 33 года. А в таких отраслях, как жилищно-коммунальное хозяйство или учреждения социально-культурной сферы периодичность проверок вообще сведена до 1 раза на 50-100 лет", - отмечает Сергей Украинец.

По его словам, в нынешней ситуации профсоюзы решили усилить значение органов общественного контроля со стороны трудовых коллективов за состоянием охраны труда на предприятиях.

"Государство хоть и ограничило свою контролирующую функцию непосредственно на предприятиях, однако ничто не мешает ему реагировать на конкретные факты нарушения требований украинского законодательства по охране труда. Объективно оценивать ситуацию и привлекать, в случае необходимости, государственные органы контроля будут наши общественные инспекторы – уполномоченные трудовых коллективов", - сообщил Сергей Украинец.

Он также рассказал, что с целью повышения знаний и квалификации своих инспекторов, профсоюзы обратились за помощью к Фонду социального страхования от несчастных случаев на производстве. Руководство Фонда пошло навстречу и существенно расширило список специалистов по охране труда, обучение которых ежегодно финансирует, добавив в него уполномоченных лиц от профсоюзов.

В ФПУ и Фонде уверены, что в результате качество контроля за безопасностью на производстве несомненно улучшится.

"По всей Украине насчитывается более 80 тысяч первичных профсоюзных организаций. Там, где присутствуют профсоюзы, за охрану труда можно быть спокойным", - подытожил Сергей Украинец.