УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Присяжнюк: Украина соберет рекордный урожай ранних зерновых

420
Присяжнюк: Украина соберет рекордный урожай ранних зерновых

Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк прогнозирует, что в 2013 году в Украине соберут рекордный объем ранних зерновых. По предварительным прогнозам, их намолотят более 30 млн тонн. Половину от этого объема сельхозпроизводители уже собрали.

"Южные области уже заканчивают сбор ранних зерновых. Например, Николаевская область планирует завершить его уже в воскресенье. Всего на сегодняшний день по Украине уже намолочено более 15 млн тонн ранних зерновых культур. А это более половины от запланированного урожая ранних зерновых, который станет рекордным", − цитирует министра РБК-Украина

Глава ведомства также отметил, что в этом году урожайность зерновых возросла на 7,7 центнера с гектара по сравнению с прошлым годом. И она будет увеличиваться и в дальнейшем, поскольку в жатву активно включаются центральные и северные регионы, у которых более высокая урожайность.

"Мы сегодня находимся в хозяйстве, где урожайность озимой пшеницы составляет около 60 центнеров с гектара. Конечно, это весьма показательно. Ведь мы стремимся нарастить производство зерна по Украине именно за счет повышения урожайности", − добавил Присяжнюк.