УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович: условия газового контракта с Россией – унизительны

Янукович: условия газового контракта с Россией – унизительны

Газовый контракт с Россией затрудняет борьбу Украины с экономическим кризисом. Об этом в интервью национальным телеканалам заявил Президент Украины Виктор Янукович.

"В то время, когда весь мир находится в экономическом кризисе, - а Украина такая , как все другие страны, находится в таком же сложном положении , - борьба с экономическим кризисом для нас усложняется в связи с этим позорным контрактом , который был подписан в 2009 году" , - сказал Глава государства.

Президент подчеркнул, что ущерб, нанесенный Украине из-за высокой цены на газ , за 3,5 года составляет около 20 миллиардов долларов . По его словам , вопрос цены на российский газ осложняет отношения между двумя государствами .

"Те предложения, которые к нам поступали , они для нас неудобны, они для нас даже унизительны. Мы никогда на это не пойдем. Мы не можем торговать страной - это наш принцип" , - сказал Янукович.

Президент считает, что газовый контракт несправедливый, поэтому Украина "никогда не согласится, чтобы этот контракт существовал дальше". Также Глава государства подчеркнул, что Украина платит за газ на 130-150 долларов больше, чем другие страны мира .

Напомним, Украина решила вопрос об обеспечении страны российским газом в отопительный период 2013-2014. Этот вопрос поднимался во время встречи вице-премьер-министра Украины Юрия Бойко и председателя ОАО "Газпром" Алексея Миллера 28 августа в Москве.

Премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что газ российского происхождения, который Украина покупает у немецкой компании RWE, обходится стране дешевле на 100 долларов за 1000 куб.м, чем российский газ, который Украина покупает на границе с Россией.

www.video.obozrevatel.com