УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Беларусь ограничила ввоз свинины из России

462
Беларусь ограничила ввоз свинины из России

Беларусь ввела запрет на поставки свинины из Московской и Волгоградской областей России, а также временно ограничила поставки из Белгородской области. Об этом сообщили в департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси, передает УНИАН.

В частности, в департаменте сообщили о распространении африканской чумы свиней (АЧС) на территории Волгоградской и Московской областей РФ, пишет "Газета.ру".

Кроме этого, по информации департамента, вспышка АЧС зафиксирована на территории Белгородской области. Поэтому с 16 июля Беларусь временно ограничивает ввоз вышеуказанной продукции из этой области.

Как сообщал "Обозреватель", с начала 2013 года в России зафиксировано 52 очага африканской чумы свиней (АЧС), в том числе в регионах на границе с Украиной.

В июне Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины запретила ввоз в Украину свиней и продукции из них из Беларуси.

Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь зарегистрировал заболевание свиней африканской чумой на территории Гродненской области, в селе Чапунь Ивьевского района.

Африканская чума свиней - острое контагиозное заболевание, протекающее в острой форме,характеризующееся быстрым течением и большой смертностью животных (98-100%). Для человека африканская чума свиней опасности не представляет.