УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из князи – в грязи

Из князи – в грязи

Они попали в десятку самых эксцентричных миллиардеров, по версии Forbes. Этих троих богатейших людей планеты объединяет желание почувствовать жизнь простых людей, так сказать, "войти в их шкуру".

Делали они это по-разному и для различных целей, меняя свой привычный образ жизни. Николас Берггрюен делал это из-за желания ощутить свободу, Ингвар Кампрад - через скупердяйство, а Ричард Брэнсон просто проиграл друзьям пари.

Бездомный миллиардер

Николас Берггрюен, владелец 2- миллиардного долларового состояния, однажды решил кардинально сменить образ жизни. Случилось это, как только он достиг 45-летия.

Николаса, основателя инвестиционной компании Berggruen Holdings, в один день "достала" жизнь богатого человека. Семь лет назад он отказался от коллекционирования картин Пабло Пикассо и Пауль Клее, других известных художников, от покупки недвижимости. Материальные ценности уже не доставляли ему прежнего удовольствия.

Николас продал все имущество, включая элитную недвижимость, и официально стал считаться бездомным. Миллиардер путешествует по миру в частном бизнес-джете Gulfstream IV, редко появляется в офисе, работая дистанционно. Пятизвездочные отели стали его временным домом.

По словам миллиардера, он очень свободолюбив, а имущество, прочие атрибуты материального мира мешают проявлению этой его натуры и стремлению к духовному развитию.

Николас использует в своем бизнесе стратегию "инвестиции ценностей". Так, Берггрюен вкладывает деньги в турецкие ветроэнергоцентры Турции, австралийские пшеничные поля, строительство современных домов в бедных кварталах мегаполисов.

По признанию Николаса, в настоящее время его главный интерес - крупный политический и научно-исследовательский центр Nicolas Berggruen Institute. Именно его он называет собственным мозговым центром.

Богатый швед в метро

Основатель компании IKEA Ингвар Кампрад с состоянием 3,3 млрд. долларов никак не хочет смириться со своей ролью миллиардера: ездит на общественном транспорте - в метро, автобусах, да еще и со скидкой, используя пенсионное удостоверение.

Суперэкономность Ингвара этим не ограничивается. Во время своих бизнес-поездок он предпочитает останавливаться в дешевых отелях, максимально использует возможности отельного завтрака, чтобы экономить на еде на протяжение дня.

Говорят, что такая супербережливость у богатого шведа появилась из-за страха стать нищим. В конце XIX века дед Ингвара не сумел расплатиться с долгами и застрелился.

Некоторые считают, что причиной скупердяйства Ингвара стала сама жизнь: он начинал бизнес практически с нуля, 81 год назад, продавая соседям спички, а одноклассникам - карандаши и ручки. В 15-летнем возрасте Ингвар занимался продажей рыбы, рождественских украшений, семян. В 17 лет он основал предприятие, впоследствии ставшее IKEA, на деньги, полученные в подарок от отца.

Интересно, что Кампрад не изучал бизнес в колледжах и университетах, его учителем была бизнес-практика. Но стратегия ведения дел миллиардера включена в курсы обучения крупнейших бизнес-школ и университетов мира.

Кстати, Ингвара никак не огорчает собственная репутация скупердяя. "Я очень ей горжусь", - говорит он журналистам.

Вот некоторые правила жизни экономного шведа, поведанные им самим:

"Мой рабочий стул служит мне 32 года… Обивка уже испачкалась… Но технически стул как новый".

"Время от времени я с удовольствием покупаю красивую рубашку, галстук и ем икру шведских производителей".

"Я не очень-то люблю тратить деньги, я кто-то вроде шведского шотландца".

"Деньги портят человека. Они должны использоваться как ресурсы для инвестиций, а не как средство удовлетворения прихотей".

Поближе к народу

Ричард Брэнсон, основатель корпорации Virgin Group с состоянием в 4,6 млрд. долларов, в мае этого года поработал в качестве стюардессы.

Ричард проиграл пари владельцу AirAsia Тони Фернандесу на предмет того, чья команда "Формулы-1" дойдет до конца сезона с самыми высокими показателями. Миллиардер проиграл пари, и, согласно условиям договора, ему пришлось одеть форму стюардессы и обслуживать пассажиров рейса Перт-Куала-Лумпур. И, по словам миллиардера, он получил от этого огромное удовольствие. Все время полета, а это было 6 часов, Ричард был в веселом настроении и даже позировал фотокорреспондентам.

Причем, Ричард уже давно славится страстью к переодеваиням. Он был звездой реалити-шоу "Бунтарь-миллионер", в котором 16 участников соревновались под его руководством в предприимчивости, был приглашенным актером в телесериалах "Спасатели Малибу", "Друзья", "Симпсоны", "Новый мир", "Красавцы". И делал он это, по собственному признанию, так как ему нравится "взять что-то устоявшееся и перевернуть его вверх тормашками".

Однажды стюардесса Virgin поделилась с Брэнсоном своей идеей об открытии салона-магазина для новобрачных. Со временем она стала совладелицей такого салона. На торжественной церемонии его открытия Брэнсон пришел в подвенечном платье, с макияжем.

Как-то владельца Virgin Group приняли за рабочего и не пустили на порог клуба. А когда узнали, кто перед ними - извинились и пустили в заведение.

Ричард прославится также как виртуоз рекламного эпатажа. Свой шипучий напиток Virgin Cola он рекламировал, приехав верхом на танке в Times Square в Нью-Йорке и зарядив из пушки по рекламному щиту своего конкурента - Cola-Cola.

Для рекламы своих мобильных телефонов Virgin Mobile в Лондоне миллиардер разделся, взобрался вверх на строительном кране и размахивал новыми телефонами. Не так давно Брэнсон удивил всех смелой фотосессией с обнаженной моделью Дэнни Паркинсон для журнала "Vanity Fair".

Некоторые связывают эксцентричное поведение миллиардера с генами. Дескать, передалось ему это от бабушки, которая в свои 89 лет сдала экзамен по латиноамериканским танцам, в 99 лет совершила кругосветное путешествие на океанском лайнере.

При написании материала использовались информационные данные сети Интернет.